Hollywoodschaukelbett

Beschreibung Hollywoodschaukel

Uuuuund Action! Der Star betritt den Garten. Die Sonne ist auf ihn gerichtet. Alle reissen sich darum, einmal auf dieser schwingenden Schaukel zu sitzen und die bewundernden Blicke der Vögel, Schnecken und Nachbarn auf sich zu ziehen. Ein wahrhaft schwindelerregendes Gefühl.
Ob an einem dicken Baumast befestigt oder in einem Gestell aufgehängt – die Schaukelbank á la Hollywood sorgt bei allen Gartenbesuchern für grosse Augen. Und jeder will darauf sitzen. So wird sie schnell zum Schauplatz von kleinen Dramen, aber auch von romantischen Liebesgeschichten. Schmacht!

Schritt 1
Alle Holzelemente gemäss Bauplan zuschneiden und Kanten glätten.
Schritt 2
Unterkonstruktion rechtwinklig verschrauben.
Schritt 3
Alle Bauteile mit Farbton nach Wunsch lackieren.
Schritt 4
Formspanten an die Unterkonstruktion anschrauben und mit Holzleim verleimen.
Schritt 5
Alle Sitzleisten mit einem kleinen Abstandshalter (3 mm) nach und nach auf die Formspanten schrauben.
Schritt 6
Gewindestangen auf Mass sägen.
Schritt 7
Die fertige Bank können Sie nun im Wunschfarbton lackieren und mit wetterfestem Bootslack überziehen.
Schritt 8
Ösenmuttern mit Gewindestangen und Hutmuttern verschrauben. Die Aufhängeketten nach ihren lokalen Anforderungen zuschneiden und mit Karabinerhaken befestigen.
Tipp:
Zur Aufhängung können Sie entweder zwei stabile Bäume oder einen Mauervorsprung auf der Terrasse nutzen. Eine selbststehende Holzkonstruktion erfüllt natürlich auch ihren Zweck. Achten Sie aber auf eine tragfähige und stabile Befestigung.

Weitere Infos zum Download (PDF)

Schemazeichnung / Material

schemaCA87GP14
Pos. Anz. Bezeichnung Masse in mm Material
1 4 Formspanten 1.300 x 500 mm Tischlerplatte, 20 mm
2 38 Bodenplatte 2.000 x 45 mm Tischlerplatte, 20 mm
3 2 Streben 1.960 x 100 mm Tischlerplatte, 20 mm
4 2 Streben 1.000 x 130 mm Tischlerplatte, 20 mm
5 2 Streben 650 x 150 mm Tischlerplatte, 20 mm
6 2 Streben 630 x 150 mm Tischlerplatte, 20 mm
7 2 Streben 620 x 150 mm Tischlerplatte, 20 mm
8 4 Ösenmuttern M10
9 4 Gewindestangen M10 x 63 mm
10 4 Hutmuttern M10
11 16 Unterlegscheiben M10
12 4 Karabinerhaken
13 4 Ketten ca. 3 – 4 m Rundstahlkette C-Glied
Zubehör Vorstreichfarbe, Acryllack, Bootslack

Werkzeugliste

  • Kreissäge
  • Stichsäge
  • Akkuschrauber
  • Metallbügelsäge