Rosier buisson bio Firlefanz Pot Ø 12 cm / hauteur 15-40 cm
No art. 6209944Description de l’article
No art. 6209944
Le rosier buisson à floraison répétitive Firlefanz (Rosa St Hybrida) est une rareté fascinante dans le jardin de roses, qui séduit par ses couleurs multicolores. Ses fleurs présentent un spectre vif, allant du jaune à l'orange en passant par le rouge-rose, et créent un jeu de couleurs harmonieux qui surprend toujours. Les grandes fleurs légères apparaissent en petites grappes et se détachent joliment du feuillage sain. Elle est aussi idéale pour la plantation en pot, où elle met en valeur chaque emplacement. La hauteur actuelle de la plante lors de l'expédition avec pot est de 15 à 40 cm. La hauteur de croissance maximale est de 200 cm.
Spécifications techniques
| Caractéristiques du produit | |
|---|---|
| Parfum: | Avec parfum |
| Emplacement: | Ensoleillé à mi-ombragé |
| Hauteur actuelle de la plante: | 15 - 40 cm |
| Diamètre de la cuvette: | 12 cm |
| Port: | À la verticale |
| Distance de plantation: | 100 cm |
| Largeur actuelle de la plante: | 10 - 20 cm |
| Hauteur max. en cm: | 200 cm |
| Dimensions pot: | 3 l |
| Aussi recommandé pour les balcons: | Aussi recommandé pour les balcons |
| Utilisation principale des plantes: | Arbuste à fleurs |
| Exigences en matière de soins: | Sans exigences particulières |
| Résistant à l'hiver: | Résistant au froid hivernal |
| Convient comme fleur coupée: | Convient comme fleur coupée |
| Dénomination botanique: | Rosa St Hybrida |
| Floraison plus fréquente: | Floraison plus fréquente |
| Comestible: | Non comestible |
| Résistant à la chaleur: | Résistant à la chaleur |
| Résiste aux limaces: | Résiste aux limaces |
| Teneur en tourbe env.: | 0% |
| Couleur des fleurs: | Jaune-Orange |
| Fertilisation: | Apport d'engrais d'avril à septembre |
| Fin de la floraison: | Septembre |
| Début de floraison: | Juin |
| Aide à la croissance nécessaire: | Aucune aide à la croissance nécessaire |
| Taille: | 1 fois par an |
| Besoins en eau: | Normal |
| Dimensions et poids (nets) | |
|---|---|
| Poids: | 3,00 kg |
| Hauteur: | 40,0 cm |
| Largeur: | 20,0 cm |
| Profondeur: | 20,0 cm |
Die Angabe zur Höhe im Produkttitel bezieht sich auf die Gesamthöhe, d. h. die Höhe der Pflanze inklusive Kulturtopf.
Die Wachstumshöhe kann von Pflanze zu Pflanze variieren.
In den Wintermonaten kann es vorkommen, dass die Wachstumshöhe nicht erreicht wird und die Pflanze etwas kleiner ist.
Pflanze nicht zum Verzehr geeignet.
La hauteur indiquée dans le titre du produit se réfère à la hauteur totale, c'est-à-dire à la hauteur de la plante, pot compris.
La hauteur de croissance peut varier d'une plante à l'autre.
Pendant les mois d'hiver, il peut arriver que le niveau de croissance indiqué ne soit pas atteint et que la plante soit un peu plus petite.
Plante impropre à la consommation.








