Rosier grimpant bio Guirlande d Amour pot Ø 12 cm / Hauteur 15 - 40 cm
No art. 6209985Description de l’article
No art. 6209985
Le rosier grimpant Guirlande d'Amour (Rosa Ram Hybrida) est une création en rosier sauvage qui se distingue par sa robustesse et sa résistance, ce qui lui permet de se développer même dans les endroits rugueux et semi-ombragés. De juin à septembre apparaissent de nombreuses petites fleurs semi-doubles blanches comme neige, qui dégagent un agréable parfum acidulé accompagné de notes musquées et fournissent une précieuse source de nourriture aux abeilles. La plante pousse vigoureusement et en bonne santé et se présente avec un feuillage dense et vert foncé. En automne, les cynorhodons rouges deviennent un véritable accroche-regard et confèrent au jardin un charme supplémentaire. La hauteur actuelle de la plante lors de l'expédition avec pot est de 15 à 40 cm. La hauteur de croissance maximale est de 300 cm.
Spécifications techniques
| Caractéristiques du produit | |
|---|---|
| Parfum: | Avec parfum |
| Emplacement: | Ensoleillé à mi-ombragé |
| Hauteur actuelle de la plante: | 15 - 40 cm |
| Diamètre de la cuvette: | 12 cm |
| Port: | Tuteur nécessaire |
| Distance de plantation: | 100 cm |
| Largeur actuelle de la plante: | 10 - 20 cm |
| Hauteur max. en cm: | 300 cm |
| Dimensions pot: | 3 l |
| Aussi recommandé pour les balcons: | Aussi recommandé pour les balcons |
| Utilisation principale des plantes: | Plante grimpante |
| Exigences en matière de soins: | Sans exigences particulières |
| Résistant à l'hiver: | Résistant au froid hivernal |
| Convient comme fleur coupée: | Convient comme fleur coupée |
| Dénomination botanique: | Rosa Ram Hybrida |
| Floraison plus fréquente: | Floraison plus fréquente |
| Comestible: | Non comestible |
| Résistant à la chaleur: | Résistant à la chaleur |
| Résiste aux limaces: | Résiste aux limaces |
| Teneur en tourbe env.: | 0% |
| Couleur des fleurs: | Blanc |
| Fertilisation: | Apport d'engrais d'avril à septembre |
| Fin de la floraison: | Septembre |
| Début de floraison: | Juin |
| Aide à la croissance nécessaire: | Aide à la croissance nécessaire |
| Taille: | 1 fois par an |
| Besoins en eau: | Normal |
| Dimensions et poids (nets) | |
|---|---|
| Poids: | 3,00 kg |
| Hauteur: | 40,0 cm |
| Largeur: | 20,0 cm |
| Profondeur: | 20,0 cm |
Die Angabe zur Höhe im Produkttitel bezieht sich auf die Gesamthöhe, d. h. die Höhe der Pflanze inklusive Kulturtopf.
Die Wachstumshöhe kann von Pflanze zu Pflanze variieren.
In den Wintermonaten kann es vorkommen, dass die Wachstumshöhe nicht erreicht wird und die Pflanze etwas kleiner ist.
Pflanze nicht zum Verzehr geeignet.
La hauteur indiquée dans le titre du produit se réfère à la hauteur totale, c'est-à-dire à la hauteur de la plante, pot compris.
La hauteur de croissance peut varier d'une plante à l'autre.
Pendant les mois d'hiver, il peut arriver que le niveau de croissance indiqué ne soit pas atteint et que la plante soit un peu plus petite.
Plante impropre à la consommation.










