Sol en vinyle à enclipser chêne Toronto avec couche d'isolation intégrée
No art. 5795133Description de l’article
No art. 5795133
Le sol en vinyle à clipser aspect bois combine l'aspect intérieur d'un sol en bois traditionnel avec tous les avantages d'un sol en vinyle moderne. Grâce à son design moderne et confortable, ce sol bien pensé techniquement séduit par son charme particulier. Le sol en vinyle n'a rien à envier à un vrai sol en bois en raison de son imitation authentique. Il combine ainsi les bonnes propriétés d'un revêtement de sol synthétique avec l'aspect attrayant d'un plancher en bois.
Le sol design idéal pour les chauffages au sol
Grâce à la classe d'usure 23/31, le sol en vinyle à enclipser peut être utilisé dans différents domaines. Il peut être utilisé dans les espaces d'habitation à usage élevé et à usage commercial à faible usage. Grâce à la protection contre l'humidité, le sol design peut être utilisé dans des pièces plus humides. Le revêtement de sol est également adapté à une utilisation dans des espaces humides. En outre, le sol en vinyle est idéal pour la pose sur un chauffage au sol.
Plancher design propre et facile grâce au système de pose à enclipser
Le sol en vinyle se caractérise par une pose flexible et simple. Le système à enclipser facile à utiliser offre une solution idéale pour chaque situation d'espace. L'utilisation d'un sol en vinyle à enclipser présente plusieurs avantages. Contrairement à un sol collé, vous pouvez y accéder immédiatement après la pose. Les différents panneaux peuvent être remplacés sans problème si nécessaire. Ce qui aussi est nettement plus compliqué avec un revêtement de sol collé.
Le revêtement de sol est idéal pour les personnes allergiques
Une fois le vinyle à enclipser posé, vous n'avez pas d'effort d'entretien. Le sol en vinyle est facile à entretenir et hygiénique. Avec le sol design, la poussière reste à la surface et ne se dépose pas dans le matériau. Cela en fait la solution idéale si vous êtes atteint d'allergies. Le revêtement de sol est également particulièrement adapté aux ménages avec des animaux.
Un paquet comprend 2,235 m² de sol en vinyle.
Spécifications techniques
| Caractéristiques du produit | |
|---|---|
| Aspect: | Parquet rustique |
| Teinte: | Milieu |
| Matériau: | Plaque de support SPC |
| Épaisseur (mm): | 5 mm |
| Classe d'usure: | 23/31 |
| Convient aux locaux humides: | Convient aux pièces humides |
| Imitation décor: | Chêne |
| Convient pour chauffage au sol: | Approprié (sauf pour électricité) |
| Classe d'abrasion: | AC 3 |
| Insonorisation du bruit d'impact: | Avec isolation phonique |
| Classe de résistance au feu selon EN 13501-1: | Fortement inflammable (Bfl, Cfl) |
| Type de produit: | Sol en vinyle |
| Dimensions et poids (nets) | |
|---|---|
| Poids: | 80,9 kg |
| Hauteur: | 3,8 cm |
| Largeur: | 22,9 cm |
| Profondeur: | 122,0 cm |









