Sol en vinyle à enclipser chêne Triest plancher rustique
No art. 5795059Description de l’article
No art. 5795059
Le sol en vinyle à clipser aspect bois fait partie de la nouvelle génération de sols en vinyle. Le design élégant est tendance et embellit vos espaces. Le sol en vinyle n'a rien à envier à un vrai sol en bois en raison de son imitation authentique. Il combine ainsi les propriétés positives d'un revêtement de sol artificiel avec l'aspect attrayant d'un plancher en bois.
Le sol en vinyle est idéal pour les chauffages au sol.
Le sol en vinyle est classé dans la classe d'usure 23/31. Il peut être utilisé dans les espaces d'habitation à usage élevé et à usage commercial à faible usage. Grâce à la protection contre l'humidité, le sol en vinyle peut être utilisé dans des espaces humides. Ainsi, le sol est également compatible avec une utilisation dans les salles de bain ou les caves. Le sol en vinyle à enclipser peut également être parfaitement posé sur un chauffage au sol.
Sol design facile à poser grâce au système de pose à enclipser
Le sol en vinyle se caractérise par une pose flexible et simple. Cela vous facilite la pose du sol. L'utilisation d'un sol en vinyle avec système de clic présente plusieurs avantages. Contrairement à un sol collé, vous pouvez y accéder immédiatement après la pose. Les différents panneaux peuvent être remplacés sans problème si nécessaire. Ce qui aussi est nettement plus compliqué avec un revêtement de sol collé.
Sol vinyle hygiénique et facile à entretenir
Le revêtement de sol étant un sol synthétique, l'entretien est particulièrement simple. Avec le sol en vinyle, la poussière reste à la surface et ne pénètre pas dans le matériau. Cela en fait la solution idéale si vous êtes atteint d'allergies. Le revêtement de sol est également particulièrement adapté aux ménages avec des animaux.
Spécifications techniques
| Caractéristiques du produit | |
|---|---|
| Aspect: | Parquet rustique |
| Teinte: | Milieu |
| Matériau: | Plaque de support SPC |
| Épaisseur (mm): | 3,5 mm |
| Classe d'usure: | 23/31 |
| Convient aux locaux humides: | Convient aux pièces humides |
| Imitation décor: | Chêne |
| Convient pour chauffage au sol: | Approprié (sauf pour électricité) |
| Classe d'abrasion: | AC 3 |
| Insonorisation du bruit d'impact: | Sans isolation phonique |
| Classe de résistance au feu selon EN 13501-1: | Fortement inflammable (Bfl, Cfl) |
| Type de produit: | Sol en vinyle |
| Dimensions et poids (nets) | |
|---|---|
| Poids: | 85,1 kg |
| Hauteur: | 4,2 cm |
| Largeur: | 18,0 cm |
| Profondeur: | 122,0 cm |









