Kaindl Sol stratifié Poseidon Tahiti Oak résistant à l'eau 7 mm
No art. 5832167Description de l’article
No art. 5832167
Le sol stratifié Poseidon est un revêtement de sol moderne et élégant qui peut être utilisé aussi bien pour les espaces d'habitation que pour les bureaux ou les espaces commerciaux. Le revêtement de sol confère un look spécial à votre pièce ou à votre bureau grâce à son aspect unique.
Stratifié à l'aspect bois convivial
Le sol stratifié séduit par son décor en bois convivial et de bon goût. Le revêtement de sol est particulièrement authentique et met mieux en valeur chaque pièce. L'imitation bois authentique difficile à distinguer d'un sol en bois véritable. La teinte donne une touche particulièrement raffinée à votre salon ou bureau. L'aspect serein offre un aspect d'ensemble attrayant et grâce à ses couleurs, le sol stratifié peut être combiné avec pratiquement tous les styles.
Avec joints: stratifié durable à l'aspect rustique
Les joints mettent mieux en valeur chaque lame et donnent un aspect général plus rustique. Les joints des lames ne se contentent pas de modifier légèrement l'optique. Ils protègent les bords contre l'usure et assurent ainsi une durée de vie plus longue du stratifié.
Pose rapide et propre, sans colle
La pose du stratifié est facile et rapide. Le sol stratifié peut être posé sans colle. L'avantage du stratifié à clipser est une méthode de travail plus rapide et propre lors de la pose du stratifié. Même pour les débutants, la pose est facile à réaliser.
Utilisation polyvalente
Le sol design est doté de la classe d'usure 32. Il peut être utilisé dans les locaux commerciaux d'utilisation moyenne. En outre, vous pouvez poser le sol stratifié sur un chauffage au sol.
Spécifications techniques
| Caractéristiques du produit | |
|---|---|
| Teinte: | Milieu |
| Épaisseur: | 7 mm |
| Insonorisation du bruit d'impact: | Sans isolation phonique |
| Convient pour chauffage au sol: | Convient aux chauffages au sol sauf électriques |
| Imitation décor: | Chêne |
| Forme du bord: | Avec microfase |
| Classe d'abrasion: | AC 4 |
| Contenu de l'emballage: | 9 pièce |
| Convient aux locaux humides: | Convient aux pièces humides |
| Classe de résistance au feu selon EN 13501-1: | Fortement inflammable (Bfl, Cfl) |
| Mode de pose: | Système à encliqueter |
| Aspect: | Bois |
| Classe d'usure: | 32 |
| Résistant à l'eau: | Résistant à l'eau |
| Dimensions et poids (nets) | |
|---|---|
| Poids: | 2,03 kg |
| Hauteur: | 7 mm |
| Largeur: | 24,4 cm |
| Profondeur: | 138,3 cm |
Autres détails
Déclaration du bois
Espèce de bois: pin, épicéa, hêtre, chêne
Provenance du bois: Slovénie, Allemagne, Autriche
Nähere Informationen zur Verordnung über die Deklaration von Holz und Holzprodukten (SR 944.021) des BFK und Hinweise zu den wissenschaftlichen Namen der Holzarten finden Sie unter folgendem Link im Internet: http://www.holzdeklaration.ch





















