Sol stratifié Grizzly Pine pin 8 mm
No art. 5832241Description de l’article
No art. 5832241
Le sol stratifié Grizzly Pine pin est un revêtement de sol clair et frais qui peut être utilisé aussi bien pour les espaces d'habitation que pour les bureaux ou les espaces commerciaux. Le sol stratifié donne un look particulier à votre espace de vie grâce à son design unique.
Stratifié à l'aspect bois clair
Le sol stratifié séduit par son décor pin clair et rafraichissant particulièrement authentique, qui met en valeur chaque pièce de manière optimale. Grâce à des veinures typiques, l'imitation bois est difficile à différencier d'un sol en bois véritable. Cette teinte éclaire chaque pièce et offre, grâce à sa neutralité, beaucoup de liberté de d'aménagement avec des meubles de tous les styles. La sobriété de la simple frise crée un ensemble plaisant et grâce à sa palette de couleurs, le sol stratifié peut être combiné avec pratiquement tous les styles. La pose sans joints donne au stratifié un aspect homogène et harmonieux.Pose du stratifié sans colle
Le stratifié se pose sans colle et peut donc être mis en oeuvre proprement et rapidement. Même pour les débutants, la pose est facile à réaliser, sans outil spécial.Utilisation polyvalente
En raison de la classe d'usure 23/32, le stratifié peut être utilisé dans différents domaines. Il peut être installé aussi bien dans les espaces d'habitation à usage intensif que dans les locaux commerciaux à usage moyen. Il peut ainsi notamment être posé dans un bureau, des chambres d'hôtel ou des magasins. Le sol stratifié est également compatible avec le chauffage au sol.Le paquet comprend 2,402 m² de sol stratifié aspect pin dans les dimensions 19,3 x 138,3 cm.
Spécifications techniques
| Caractéristiques du produit | |
|---|---|
| Teinte: | Lumineux |
| Épaisseur: | 8 mm |
| Insonorisation du bruit d'impact: | Sans isolation phonique |
| Convient pour chauffage au sol: | Convient aux chauffages au sol sauf électriques |
| Imitation décor: | Pinus |
| Forme du bord: | Sans joint |
| Classe d'abrasion: | AC 4 |
| Contenu de l'emballage: | 9 pièce |
| Convient aux locaux humides: | Ne convient pas aux pièces humides |
| Classe de résistance au feu selon EN 13501-1: | Fortement inflammable (Bfl, Cfl) |
| Contenance: | 2.4 m² |
| Mode de pose: | Système à encliqueter |
| Aspect: | Bois |
| Classe d'usure: | 23/32 |
| Résistant à l'eau: | Non résistant à l'eau |
| Dimensions et poids (nets) | |
|---|---|
| Poids: | 16,0 kg |
| Hauteur: | 8 mm |
| Largeur: | 19,3 cm |
| Profondeur: | 138,3 cm |
Autres détails
Déclaration du bois
Espèce de bois: pin, épicéa, hêtre, chêne
Provenance du bois: Slovénie, Allemagne, Autriche
Nähere Informationen zur Verordnung über die Deklaration von Holz und Holzprodukten (SR 944.021) des BFK und Hinweise zu den wissenschaftlichen Namen der Holzarten finden Sie unter folgendem Link im Internet: http://www.holzdeklaration.ch













