Gardena Tuyau d'arrosage Liano™ Xtreme Ø 20 mm / longueur 20 m
No art. 5743513Description de l’article
No art. 5743513
Ce tuyau textile Liano™ Xtreme de Gardena est idéal pour un arrosage long, intense et exigeant des jardins de taille moyenne. Le diamètre de 20 mm (3/4") permet un débit d'eau élevé et est parfait pour le transport rapide d'une grande quantité d'eau. Le Liano™ Xtreme est par exemple idéal pour l'alimentation de gros systèmes d'arrosage ou de pompes. Grâce aux pièces du système Original Gardena prémontées, au raccord de tuyau Liano™ et à la vanne aquastop Liano™, le tuyau peut rapidement être utilisé. Le tuyau résistant à l'usure peut faire face à des situations particulièrement extrêmes et ne se plie pas pendant le travail. Le tuyau antisalissure maîtrise facilement même les terrains difficiles tels que les épines de roses, les pavés ou encore la traction le long des murs de la maison. Cette longévité est assurée par la finition du tuyau extérieur en tissu textile extrêmement résistant à l'usure. Il convainc par ses excellentes performances grâce au tuyau intérieur en PVC très flexible, ce qui facilite particulièrement la manipulation avec le tuyau en main. Le faible poids contribue au confort, car le Liano™ Xtreme est jusqu'à 50 % plus léger que les tuyaux en PVC conventionnels. En outre, son toucher agréable assure une manipulation confortable. Grâce à une excellente flexibilité, le stockage et le rangement peu encombrant du tuyau sont très faciles, car il s'adapte à l'espace de rangement disponible. La pression de rupture est de 35 bar. Comme le tuyau d'eau dispose d'une protection contre les UV et le gel, il peut être stocké à l'extérieur de la maison toute l'année. Le Liano™ Xtreme est exempt de polluants et donc exempt de phtalates (0,1 %) ainsi que de cadmium, de plomb et de baryum (0,1 %). Le tuyau textile durable Liano™ Xtreme est un produit de qualité fabriqué en Europe.
Le set comprend un tuyau textile de 20 m de long et d'un diamètre de 20 mm (3/4"), un raccord de tuyau prémonté et une vanne aquastop prémontée.
Spécifications techniques
| Caractéristiques du produit | |
|---|---|
| Type de matériau: | Tissu textile |
| Pression d'éclatement: | 35 bar |
| Diamètre intérieur (mm): | 19 mm |
| Diamètre intérieur: | 0.75 Zoll |
| Longueur_min (m): | 20 m |
| Dimensions et poids (nets) | |
|---|---|
| Poids: | 3,13 kg |
| Hauteur: | 16,0 cm |
| Largeur: | 36,0 cm |
| Profondeur: | 21,0 cm |





