Prophete Vélo électrique 28" Entdecker 1.7 Trekking hommes
No art. 6154611Description de l’article
No art. 6154611
Le vélo électrique Entdecker 1.7 Trekking de Prophete ne fait pas d'économies sur les fonctions, mais ménage considérablement votre porte-monnaie. La classe d'entrée de gamme de haut niveau est conçue pour tous ceux qui veulent s'offrir le petit plus qui fait la différence et se donner à fond pendant la randonnée trekking du week-end. Le moteur arrière de 36 volts vous assiste depuis la roue arrière et vous avez souvent l'impression d'être littéralement poussé de l'arrière. De plus, avec un couple maximal de 40 Nm et une puissance moteur de 250 watts, un soutien puissant est au programme. L'alimentation du moteur (et de tous les autres composants électroniques) provient de la batterie de 11,6 Ah (418 Wh) avec cellules lithium-ion entièrement intégrée dans le cadre. Une charge de batterie peut permettre une autonomie allant jusqu'à 120 km, selon le style de conduite et le terrain. Vous trouvez les informations actuelles sur la batterie en particulier et le système électronique en général sur l'écran LCD multifonction relié au moteur, à la batterie et au contrôleur par protocole CAN-Bus.
L'écran ne se contente pas d'afficher les informations: Il offre également des possibilités de commande sur l'unité de commande pour l'éclairage et l'aide à la poussée. Dans les montées difficiles, il vaut parfois la peine de descendre et de laisser l'aide à la poussée faire le travail pendant que vous marchez. Pour que vous puissiez voir et être vu là où vous circulez, l'Entdecker 1.7 est équipé d'un phare de 40 lux et d'un feu arrière avec feu stop. Les deux feux restent allumés lorsque vous êtes à l'arrêt et le feu stop brille même plus fort lorsque vous freinez afin d'avertir les usagers de la route derrière vous. Les pneus réfléchissants Continental Ride City avec bande anti-crevaison dans la taille 28" assurent également un niveau de sécurité accru.
Pour adapter l'Entdecker 1.7 de Prophete à vos besoins physiques, vous pouvez régler tout une série de paramètres sur le cadre diamant d'une hauteur de cadre de 54 cm. La selle et le guidon peuvent être ajustés individuellement en hauteur et en angle, ce qui rend l'expérience de conduite encore plus confortable. Les facteurs de confort comprennent également la fourche suspendue réglable Suntour NEX, la tige de selle suspendue brevetée et la potence à angle réglable. S
Moteur: moteur arrière enovation, 36 V, avec roue libre
Puissance: 250 W / 40 Nm
Unité de contrôle: écran LCD multifonction, avec aide à la poussée
Batterie: batterie Li-Ion intégrée de 36 V, 11,6 Ah (418 Wh)
Autonomie maximale: jusqu'à 120 km (selon le style de conduite)
Dérailleur: dérailleur Shimano à 8 vitesses
Freins: frein à disque hydraulique
Éclairage: feu LED de 40 lux de Prophete avec feu de position, feu arrière avec feu de position et fonction de feu stop
Selle: selle de trekking Prophete
Tige de selle: tige de selle suspendue brevetée en aluminium
Pneus: Continental Ride City 28" 47-622, pneus réfléchissants avec bande anti-crevaison
Fourche: fourche Suntour NEX, 28" aluminium, réglable
Potence: potence en aluminium, angle réglable
Guidon: guidon Comfort avec poignées ergonomiques vissées
Cadenas:
Porte-bagages: porte-bagages arrière sans entretoise
Carter de chaîne: bague de protection de chaîne
Garde-boue: garde-boue en plastique, noir
Béquille: béquille arrière Ursus
Pédales: pédales antidérapantes
Couleur: noir mat
Cadre: Diamant 28": Taille du cadre 54 cm
Données du fabricant
4014607555142,4014607554145
Spécifications techniques
| Caractéristiques du produit | |
|---|---|
| Type de vélo: | VTT |
| Taille de pneu: | 70 cm (27,5") |
| Taille du cadre: | 48 cm |
| Type de moteur: | Moteur roue arrière |
| Type de dérailleur: | Dérailleur |
| Type de cadre: | MTB |
| Puissance du moteur: | 250 W |
| Type de dynamo: | Sans éclairage |
| Matériau du cadre: | Aluminium |
| Autonomie: | Env. 120 km |
| Homologation StVZO: | Sans homologation StVZo |
| Frein: | Freins à disque (2 pistons) |
| Type: | Vélo tout terrain |
| Tension de la batterie (V): | 36 V |
| Temps de charge de la batterie (h): | 5 h |
| Capacité de la batterie: | 11 Ah |
| Puissance: | 250 W |
| Type d'accu: | Li-ion |
| Circuit du fabricant: | Shimano |
| Type de roues: | Chambre creuse |
| Roues matériel: | Aluminium |
| Porte-bagage: | Sans porte-bagages |
| Poids total autorisé (kg): | 150 kg |
| Soutien jusqu'à (km/h): | 25 km/h |
| Dimensions et poids (nets) | |
|---|---|
| Poids: | 21,6 kg |
| Hauteur: | 105,0 cm |
| Largeur: | 69,0 cm |
| Profondeur: | 189,0 cm |
Dieser Artikel wird teilmontiert geliefert. Damit er sicher und fahrbereit ist, sind noch folgende Schritte durch den Endkunden nötig:
Endmontage: Einige Komponenten (wie Lenker, Vorderrad und Pedale) müssen noch final verbaut werden.
Sicherheits-Check: Bitte prüfen Sie vor der ersten Fahrt unbedingt alle Schrauben und Verbindungen auf festen Sitz.
Remarque concernant l'élimination des appareils électroniques hors d'usage















