Prophete E-Bike MTB Dice 1.0 compl. integrata Bronzo unisex Verde opaco 27,5"
N. art. 6528772Descrizione articolo
N. art. 6528772
La e-bike Prophete MTB Dice 1.0 con pneumatici da 70 cm (27,5") rende l'ingresso nel mondo delle e-MTB un gioco da ragazzi. Questa Dice è una e-bike unisex con telaio hardtail e altezza del telaio di 48 cm. Non ha sospensioni posteriori, in modo da ridurre al minimo la perdita di energia durante la pedalata. Sulla ruota anteriore è stata montata una forcella ammortizzata Suntour XCT con un'escursione di 100 mm per assorbire gli impatti più pesanti dal terreno. In questo modo si evita che i polsi e gli avambracci si affatichino troppo rapidamente. La E-MTB in verde bronzo opaco è chiaramente destinata ai percorsi lontano dal traffico stradale, motivo per cui non sono stati montati né campanello né luci. Nella gamma di accessori troverai sicuramente qualcosa di adatto per poter guidare questa e-bike Dice 1.0 in città in conformità con il codice della strada tedesco (StVZO).
Il potente motore posteriore enovation, con una potenza di 250 watt e una coppia massima di 40 Nm, garantisce la massima potenza in montagna. Seleziona il giusto livello di assistenza e utilizza l'intuitivo display a LED durante la guida. Oltre al livello di supporto, mostra anche lo stato attuale della batteria e consente di azionare l'assistenza alla spinta integrata se ci si trova su una salita troppo ripida. L'energia di 10 Ah (360 Wh) proviene dalla batteria agli ioni di litio completamente integrata nel tubo obliquo. A seconda dello stile di guida e del terreno, puoi raggiungere un'autonomia di 100 chilometri. Grazie alla comunicazione in tempo reale di tutti i componenti elettronici tramite il protocollo CAN bus, il tuo sistema di e-bike è sempre sincronizzato in modo ottimale.
Come di consueto nelle E-MTB, il pieno controllo avviene dal manubrio sportivo. È sovradimensionato con comode impugnature avvitate e dispone di due leve freno per i freni idraulici a disco Shimano, potenti e facili da controllare, sulla ruota anteriore e posteriore. Sul manubrio è presente anche un comando a pollice per il cambio a 8 marce Shimano Altus di alta qualità, che consente di passare facilmente da una marcia all'altra in modo ben sincronizzato. Tipici della MTB sono anche i cerchi in alluminio a camera cava oliati con larghezza di 2,6" e la sella da MTB. Le istruzioni per l'uso e il caricatore Prophete sono inclusi nella fornitura.
Dati tecnici
- Motore: motore posteriore enovation, 36 V
- Potenza: 250 W / 40 Nm
- Centralina: display a LED con assistenza alla spinta e stato della batteria RGB
- Batteria: batteria agli ioni di litio integrata 36 V, 10 Ah (360 Wh)
- Autonomia max: fino a 100 km (secondo la modalità di guida)
- Cambio: cambio a 8 marce Shimano Altus con comando a pollice
- Freni: freni idraulici a disco Shimano
- Sellino: sella Prophete MTB
- Cannotto reggisella: reggisella brevettato in alluminio
- Pneumatici: 27,5", larghezza 2,6" Tanwall
- Forcella: Suntour XCT, forcella ammortizzata in alluminio, 100 mm
- Attacco manubrio: in alluminio A-Head
- Manubrio: manubrio sportivo con impugnature comfort avvitate
- Copricatena: anello di protezione catena
- Cavalletto: cavalletto posteriore Ursus
- Pedali: Pedali MTB
- Colore: verde bronzo opaco
- Telaio: MTB Hardtail 27,5", dimensioni telaio 48 cm
Dati tecnici
| Caratteristiche del prodotto | |
|---|---|
| Tipo di bicicletta: | MTB |
| Dimensioni delle ruote: | 70 cm (27,5") |
| Dimensioni telaio: | 48 cm |
| Tipo di motore: | Motore sulla ruota posteriore |
| Tipo di cambio: | Ingranaggio del cambio |
| Tipo di telaio: | MTB |
| Potenza del motore: | 250 W |
| Tipo di dinamo: | Senza illuminazione |
| Materiale del telaio: | Alluminio |
| Portata: | circa 100 km |
| Approvazione StVZO: | Senza omologazione da codice della strada tedesco |
| Freno: | Freni a disco (2 pistoni) |
| Tipo: | Mountain bike |
| Tensione della batteria (V): | 36 V |
| Tempo di ricarica della batteria (h): | 5 h |
| Capacità della batteria: | 10 Ah |
| Potenza: | 250 W |
| Tipo di batteria: | Ioni di litio |
| Produttore circuito: | Shimano |
| Tipo ruote: | Camera cava |
| Materiale ruote: | Alluminio |
| Portabagagli: | Senza portapacchi |
| Peso totale autorizzato (kg): | 150 kg |
| Supporto fino a (km/h): | 25 km/h |
| Dimensioni e peso (netto) | |
|---|---|
| Peso: | 21,6 kg |
| Altezza: | 105,0 cm |
| Larghezza: | 69,0 cm |
| Profondità: | 189,0 cm |
Dieser Artikel wird teilmontiert geliefert. Damit er sicher und fahrbereit ist, sind noch folgende Schritte durch den Endkunden nötig:
Endmontage: Einige Komponenten (wie Lenker, Vorderrad und Pedale) müssen noch final verbaut werden.
Sicherheits-Check: Bitte prüfen Sie vor der ersten Fahrt unbedingt alle Schrauben und Verbindungen auf festen Sitz.
Informazioni sullo smaltimento delle vecchie apparecchiature elettriche













