Prophete E-Bike MTB Dice 3.8 Blu Nero opaco 29"
N. art. 6567812Descrizione articolo
N. art. 6567812
L'e-bike MTB Dice 3.8 di Prophete è una novità nell'assortimento e punta completamente sulle prestazioni. La hardtail da 74 cm (29") con un'altezza del telaio di 48 cm è progettata per i conducenti che non vogliono limitarsi a percorsi asfaltati durante le loro escursioni, ma vogliono guidare anche su terreni sterrati con i grandi pneumatici silenziosi. Grazie al triangolo posteriore rigido (a differenza di un modello completamente ammortizzato) si perde poca energia durante la pedalata. Il potente motore centrale ComfortDrive II 38 V di AEG ha una potenza di 250 W con una coppia massima di 70 Nm e ti supporta con una ricarica della batteria fino a 170 km (a seconda del modo di guida e del tipo di terreno). La batteria agli ioni di litio da 15 Ah (540 Wh) è completamente integrata nel telaio e può essere rimossa solo con una chiave.
Sul display LCD multifunzione sul manubrio con impugnature comfort avvitate, hai la sintesi di tutte le informazioni sul sistema e-bike in tempo reale, poiché tutti i componenti elettronici comunicano tra loro tramite CAN-Bus. Dall'unità di comando si attiva anche la funzione di assistenza alla spinta, utile quando si deve affrontare una salita a piedi. Il cambio a 10 marce Shimano Cues garantisce il giusto rapporto di trasmissione, mentre per un controllo completo sul fuoristrada hai a portata di mano i freni a disco idraulici Shimano.
Come fattore di comfort, è presente una forcella elastica in alluminio Suntour XCT sulla ruota anteriore che offre una escursione di 100 mm e ammortizza gli urti più violenti dal terreno. In questo modo i tuoi polsi e avambracci saranno protetti, anche se le discese diventano accidentate. La sella MTB di Prophete è scelta in base al modello e montata sul reggisella brevettato. La Dice 3.8 è quindi perfettamente attrezzata per escursioni fuori città. Se si desidera guidare l'E-MTB anche nel traffico stradale, è necessario installare un kit di luci, riflettori e un campanello. Le istruzioni per l'uso e il caricabatterie di Prophete per la batteria sono inclusi nella fornitura.
Dati tecnici
- Motore: motore centrale AEG ComfortDrive II, 36 V
- Potenza: 250 W / 70 Nm
- Centralina: display multifunzione LCD, con pedalata assistita
- Batteria: batteria agli ioni di litio integrata 36 V, 15 Ah (540 Wh)
- Autonomia max.: fino a 170 km (secondo la modalità di guida)
- Cambio: cambio a 10 marce Shimano Cues
- Freni: freni idraulici a disco Shimano
- Sellino: sella Prophete MTB
- Cannotto reggisella: reggisella brevettato in alluminio
- Pneumatici: 29", larghezza 2,2" e cerchi con occhielli Tanwall
- Forcella: Suntour XCT, forcella elastica in alluminio, 100 mm
- Struttura anteriore: in alluminio A-Head
- Manubrio: manubrio sportivo con impugnature comfort avvitate
- Copricatena: anello di protezione catena
- Cavalletto: cavalletto posteriore Ursus
- Pedali: Pedali MTB
- Colore: blu opaco / nero opaco
- Telaio: MTB Hardtail 29", dimensioni telaio 48 cm
Dati tecnici
| Caratteristiche del prodotto | |
|---|---|
| Tipo di bicicletta: | MTB |
| Dimensioni delle ruote: | 74 cm (29") |
| Dimensioni telaio: | 48 cm |
| Tipo di motore: | Motore intermedio |
| Tipo di cambio: | Ingranaggio del cambio |
| Tipo di telaio: | MTB |
| Potenza del motore: | 250 W |
| Tipo di dinamo: | Senza illuminazione |
| Materiale del telaio: | Alluminio |
| Portata: | circa 110 km |
| Approvazione StVZO: | Senza omologazione da codice della strada tedesco |
| Freno: | Freni a disco (2 pistoni) |
| Tipo: | Mountain bike |
| Tensione della batteria (V): | 36 V |
| Tempo di ricarica della batteria (h): | 5 h |
| Capacità della batteria: | 15 Ah |
| Potenza: | 250 W |
| Tipo di batteria: | Ioni di litio |
| Produttore circuito: | Shimano |
| Tipo ruote: | Camera cava |
| Materiale ruote: | Alluminio |
| Portabagagli: | Senza portapacchi |
| Peso totale autorizzato (kg): | 150 kg |
| Supporto fino a (km/h): | 25 km/h |
| Dimensioni e peso (netto) | |
|---|---|
| Peso: | 25,4 kg |
| Altezza: | 105,0 cm |
| Larghezza: | 69,0 cm |
| Profondità: | 189,0 cm |
Informazioni sullo smaltimento delle vecchie apparecchiature elettriche





























