Steinel Faretto LED XLED Home 2 con rilevatore di movimento Bianco
N. art. 1410117Descrizione articolo
N. art. 1410117
Il bestseller, ora migliorato. Il faretto LED a sensore XLED Home 2 offre ancora più sicurezza grazie all'illuminazione impeccabile di ingressi, cortili e giardini. Il pannello LED completamente orientabile con effetto pregiato in vetro opalino soddisfa i più elevati standard di design e garantisce il massimo comfort luminoso con 1'184 lm e un consumo energetico di soli 14 W. Grazie al pannello luminoso girevole di 180° in orizzontale e 90° in verticale, XLED Home 2 può essere orientato in modo mirato. Con il sensore IR di precisione orientabile di 140° (180° in orizzontale, 90° in verticale) con una portata massima di 14 m è possibile regolare individualmente anche il campo di rilevamento desiderato.
Il sistema di raffreddamento magnesio ad alta conducibilità termica (HCMC) protegge ulteriormente il faretto dal surriscaldamento.
Dati tecnici
| Caratteristiche del prodotto | |
|---|---|
| Stile: | Moderno |
| Materiale struttura: | Plastica |
| Materiale paralume: | Plastica |
| Forma: | Angolare |
| Lampadina inclusa: | LED |
| Lampadina sostituibile: | Lampadine non sostituibili |
| Colore della luce: | Bianco caldo (da 2.700 a 3.300 Kelvin) |
| Numero di fonti luminose: | 1 |
| Classe di protezione IP: | IP44 |
| Rilevatore di movimento: | Con rilevatore di movimento |
| Dimmerabilità: | Non dimmerabile |
| Illuminazione indiretta: | Luce diretta |
| Dimensioni e peso (netto) | |
|---|---|
| Peso: | 575 g |
| Altezza: | 21,8 cm |
| Larghezza: | 18,0 cm |
| Profondità: | 16,1 cm |
Informazioni sullo smaltimento delle vecchie apparecchiature elettriche
Maggiori dettagli
Classe di efficienza energetica: E
Flusso luminoso della lampada: 1'184 lumen (lm)
Potenza assorbita: 14 Watt (W)
Durata di vita nominale media: 50'000 ore (h)
Erläuterungen
Energieeffizienzklasse
Energieeffizienzklasse auf einer Skala von A++ (sehr effizient) bis E (weniger effizient)
Lichtstrom der Lampe
Lichtstrom der Lampe, ausgedrückt in Lumen (lm), ermittelt durch zuverlässige, genaue und reproduzierbare Messverfahren, die dem anerkannten Stand der Messtechnik gemäß Anhang V der Verordnung 874/2012/EU Rechnung tragen.
Leistungsaufnahme
Eingangsleistungsaufnahme der Lampe, ausgedrückt in Watt (W), ermittelt durch zuverlässige, genaue und reproduzierbare Messverfahren, die dem anerkannten Stand der Messtechnik gemäß Anhang V der Verordnung 874/2012/EU Rechnung tragen.
Mittlere Nennlebensdauer der Lampe
Mittlere Nennlebensdauer der Lampe, ausgedrückt in Stunden (h), ermittelt durch zuverlässige, genaue und reproduzierbare Messverfahren, die dem anerkannten Stand der Messtechnik gemäß Anhang V der Verordnung 874/2012/EU Rechnung tragen.

















