Ghiaia di marmo Bianco 15 / 25 mm
N. art. 2813616Descrizione articolo
N. art. 2813616
La ghiaia è composta da pietre naturali arrotondate. Alcuni ciottoli sono stati lavati in natura nel corso dei secoli nei flussi corsi d'acqua e nei fiumi.
Un'altra forma di arrotondamento è creata dal rotolamento della materia prima frantumata. A causa dell'abrasione di questo processo di produzione, la farina di roccia naturale aderisce alla ghiaia e poi viene lavata via nel tempo dalle intemperie.
I ciottoli sono tanto diversi quanto le loro origini: lasciati ispirare da innumerevoli colori e forme. Per prevenire la crescita delle erbacce, si consiglia di mettere un telo di pacciamatura sotto la ghiaia. In questo modo si evita anche un possibile scolorimento del ciottolo, che può verificarsi a causa dell'azione capillare della roccia, per esempio quando viene posata direttamente sul terreno. Le pietre naturali possono sempre variare per colore e forma. È possibile la scheggiatura tramite ribaltamento, produzione, spedizione e lavorazione.
Dati tecnici
| Caratteristiche del prodotto | |
|---|---|
| Contenuto: | 15 kg |
| Tipo: | Ghiaia decorativa |
| Granulometria: | 16 - 25 mm |
| Colore: | Bianco |
| Densità apparente: | 1500 kg/m³ |
| Dimensioni e peso (netto) | |
|---|---|
| Peso: | 15,0 kg |
| Altezza: | 41,0 cm |
| Larghezza: | 30,0 cm |
| Profondità: | 10,0 cm |









