Ghiaia di quarzo chiaro 16 – 25 mm / 15 kg
N. art. 2813673Descrizione articolo
N. art. 2813673
La ghiaia di quarzo è costituita da pietre naturali arrotondate. Alcuni ciottoli sono stati lavati in natura nel corso dei secoli in acque e fiumi circostanti.
Un'altra forma di arrotondamento è creata dal rotolamento della materia prima frantumata. A causa dell'abrasione di questa produzione, la farina di roccia naturale aderisce alla ghiaia, che nel tempo viene lavata dalle intemperie.
I ciottoli sono tanto diversi quanto le loro origini: lasciati ispirare da innumerevoli colori e forme. Per evitare la crescita delle malerbe, si consiglia di mettere un telo di pacciamatura sotto la ghiaia. In questo modo si evitano anche possibili scolorimenti della ghiaia dovuti all'azione capillare della roccia, ad esempio quando viene posata direttamente sul terreno. Le pietre naturali possono sempre variare per colore e forma. È possibile scheggiatura mediante ribaltamento, produzione, trasporto e lavorazione.
Dati tecnici
| Caratteristiche del prodotto | |
|---|---|
| Contenuto: | 15 kg |
| Tipo: | Ghiaia decorativa |
| Granulometria: | 16 - 32 mm |
| Colore: | Bianco |
| Densità apparente: | 1500 kg/m³ |
| Dimensioni e peso (netto) | |
|---|---|
| Peso: | 15,0 kg |
| Altezza: | 41,0 cm |
| Larghezza: | 30,0 cm |
| Profondità: | 10,0 cm |







