Broil King Grill a gas Crown 310 Classic
N. art. 5591243Descrizione articolo
N. art. 5591243
Il grill a gas Crown 310 Classic di Broil King di colore nero/argento offre prestazioni, versatilità e design alla moda. Il sistema del grill Broil King® offre componenti che fanno la differenza: enormi griglie in ghisa, un aroma indimenticabile grazie al sistema Flav-R-Wave™ e i potenti bruciatori Single-Tube™ in acciaio inox nordamericano.
Il Crown 310 Classic è dotato di tre bruciatori, ripiani laterali ribaltabili con ganci accessori, un mobiletto munito di integrazione per bombole di gas da 11 kg e quattro ruote sterzanti orientabili. Il tubo flessibile e il riduttore di pressione sono inclusi. La potenza nominale del bruciatore (principale) è di 8,8 kW. La griglia è in ghisa smaltata opaca. La superficie della griglia ha una larghezza di 48 cm. Il Crown 310 Classic è progettato per un massimo di 14 ospiti (numero di bistecche).
La versatilità della serie Crown™ è stata sviluppata con prestazioni eccellenti e valori strabilianti.
Dati tecnici
| Caratteristiche del prodotto | |
|---|---|
| Dimensioni superficie di cottura: | 48 x 44 cm |
| Materiale griglia: | Ghisa, smaltata |
| Materiale coperchio: | Acciaio inossidabile |
| Con bruciatore laterale: | Senza bruciatore laterale |
| Dimensioni complessive: | 127 x 61 x 116 cm |
| Larghezza superficie di cottura: | Fino a 50 cm |
| Termometro integrato nel coperchio: | Con termometro integrato nel coperchio |
| Incl. telo di protezione: | Senza telo di copertura |
| Numero di bruciatori principali: | 3 pz |
| Cottura alla griglia indiretta: | Cottura alla griglia indiretta possibile |
| Accensione: | Con accensione elettrica |
| Potenza totale (kW): | 8.8 kW |
| Con bruciatore posteriore: | Senza bruciatore angolare |
| Temperatura elevata (800 gradi): | Nessun intervallo alte temperature |
| Ripiano laterale: | Con ripiano laterale |
| Griglia scaldavivande: | Con griglia per tenuta in caldo |
| Altezza di lavoro: | 90 cm |
| Mobilità: | Con rotelle |
| Luogo di utilizzo consigliato: | Per balcone e giardino |
| Materiale telaio: | Acciaio inossidabile |
| Dimensioni e peso (netto) | |
|---|---|
| Peso: | 55,3 kg |
| Altezza: | 116,0 cm |
| Larghezza: | 127,0 cm |
| Profondità: | 61,0 cm |
Informazioni sullo smaltimento delle vecchie apparecchiature elettriche









































