Kaindl Pavimento in laminato Poseidon California Oak resistente all'acqua 7 mm
N. art. 5832134Descrizione articolo
N. art. 5832134
Il pavimento in laminato Poseidon è un rivestimento per pavimenti moderno ed elegante che può essere utilizzato sia per soggiorni che uffici o spazi commerciali. Grazie all'aspetto esclusivo, il rivestimento per pavimenti conferisce al tuo spazio abitativo o al tuo studio un aspetto particolare.
Laminato con un effetto legno accogliente
Il pavimento in laminato sa piacere con la sua finitura legno accogliente e di buon gusto. Il rivestimento per pavimenti è particolarmente autentico e valorizza ogni ambiente. La riproduzione autentica del legno è pressoché indistinguibile da un vero pavimento in legno. La tonalità conferisce un tocco particolarmente nobile al tuo soggiorno o ufficio. L'aspetto tranquillo garantisce un'immagine d'insieme gradevole e, grazie alla sua colorazione, puoi abbinare il pavimento in laminato con praticamente tutte le direzioni stilistiche.
Con giunture - laminato di lunga durata con aspetto rustico
I giunti mettono meglio in risalto ogni singolo asse e garantiscono un aspetto d'insieme più rustico. I giunti nelle assi non cambiano solo leggermente l'aspetto. Proteggono i bordi dall'usura e rendono il laminato più durevole.
Posa rapida pulita, senza colla
La posa del laminato è facile e rapida. Il pavimento in laminato può essere posato senza l'uso di colla. Il vantaggio del laminato a clic è che consente di lavorare in modo più veloce e pulito durante la posa del laminato. La posa sarà facile anche per i neofiti in materia di laminato.
Uso versatile
Il pavimento di design appartiene alla classe di utilizzo 32. Può essere utilizzato in locali commerciali a media frequentazione. Inoltre, puoi posare il pavimento in laminato su un riscaldamento a pavimento.
Dati tecnici
| Caratteristiche del prodotto | |
|---|---|
| Tonalità del colore: | Chiaro |
| Spessore: | 7 mm |
| Isolamento acustico: | Senza isolamento acustico anticalpestio |
| Adatto per riscaldamento a pavimento: | Adatto per riscaldamento pavimento escl. elettrico |
| Imitazione decorativa: | Rovere |
| Forma del bordo: | Con microfase |
| Classe di abrasione: | AC 4 |
| Contenuto della confezione: | 10 pz |
| Adatto per locali umidi: | Adatto per locali umidi |
| Classe di comportamento al fuoco EN 13501-1: | Poco infiammabile (Bfl, Cfl) |
| Contenuto: | 2.66 m² |
| Tipo di posa: | Sistema di posa a click |
| Aspetto: | Legno |
| Classe usura: | 32 |
| Resistente all’acqua: | Resistente all’acqua |
| Dimensioni e peso (netto) | |
|---|---|
| Peso: | 1,52 kg |
| Altezza: | 7 mm |
| Larghezza: | 19,3 cm |
| Profondità: | 138,3 cm |
Maggiori dettagli
Dichiarazione del legno
Specie di legno: pino, abete rosso, faggio, rovere
Provenienza del legno: Slovenia, Germania, Austria
Nähere Informationen zur Verordnung über die Deklaration von Holz und Holzprodukten (SR 944.021) des BFK und Hinweise zu den wissenschaftlichen Namen der Holzarten finden Sie unter folgendem Link im Internet: http://www.holzdeklaration.ch



















