Pavimento in laminato Aqualine rovere Ferrara
N. art. 5494927Descrizione articolo
N. art. 5494927
Di sicuro non teme l'acqua: le particolarità di questo pavimento in laminato Aqualine rovere Ferrara sono il pannello di supporto organico Aquatec resistente all'umidità e un particolare profilo maschio-femmina a chiusura automatica in combinazione con una guarnizione del bordo idrorepellente. Con la tecnologia Aquatec Pro, Kaindl ha sviluppato una nuova generazione di pavimenti resistenti all'acqua. Scopri la funzionalità e la durata unite allo stile affermato. Anche un bicchiere d'acqua rovesciato sul pavimento della cucina non è un problema. Non per niente Kaindl sottolinea la durata di vita con 30 anni di garanzia. Questo pavimento in laminato è indicato anche per il riscaldamento a pavimento (escluso quello elettrico).
Dati tecnici
| Caratteristiche del prodotto | |
|---|---|
| Tonalità del colore: | Chiaro |
| Spessore: | 8 mm |
| Isolamento acustico: | Senza isolamento acustico anticalpestio |
| Adatto per riscaldamento a pavimento: | Adatto per riscaldamento pavimento escl. elettrico |
| Imitazione decorativa: | Rovere |
| Forma del bordo: | Con microfase |
| Classe di abrasione: | AC 5 |
| Contenuto della confezione: | 9 pz |
| Adatto per locali umidi: | Adatto per locali umidi |
| Classe di comportamento al fuoco EN 13501-1: | Poco infiammabile (Bfl, Cfl) |
| Contenuto: | 2.4 m² |
| Tipo di posa: | Sistema di posa a click |
| Aspetto: | Legno |
| Classe usura: | 33 |
| Resistente all’acqua: | Resistente all’acqua |
| Dimensioni e peso (netto) | |
|---|---|
| Peso: | 1,84 kg |
| Altezza: | 8 mm |
| Larghezza: | 19,3 cm |
| Profondità: | 138,3 cm |
Maggiori dettagli
Dichiarazione del legno
Tipo di legno: pino, abete rosso, faggio
Origine del legno: Slovenia, Germania, Austria
Nähere Informationen zur Verordnung über die Deklaration von Holz und Holzprodukten (SR 944.021) des BFK und Hinweise zu den wissenschaftlichen Namen der Holzarten finden Sie unter folgendem Link im Internet: http://www.holzdeklaration.ch

















