Pavimento in laminato Excellent Rovere Ferrara Beachlin K2143 / 8 mm
N. art. 5838339Descrizione articolo
N. art. 5838339
Il pavimento in laminato Excellent è un rivestimento per pavimenti moderno ed elegante che può essere utilizzato per i locali abitativi. Grazie all'aspetto esclusivo, il laminato conferisce un look speciale al tuo soggiorno.
Posa rapida e pulita, senza colla
La posa del laminato è facile e rapida. Il pavimento in laminato può essere posato senza l'uso di colla. In questo modo è possibile un'applicazione particolarmente pulita del rivestimento per pavimento.
La confezione contiene 1,868 m² di pavimento in laminato con dimensioni di 19,3 x 138 cm.
Dati tecnici
| Caratteristiche del prodotto | |
|---|---|
| Tonalità del colore: | Chiaro |
| Spessore: | 8 mm |
| Isolamento acustico: | Senza isolamento acustico anticalpestio |
| Adatto per riscaldamento a pavimento: | Adatto per riscaldamento pavimento escl. elettrico |
| Imitazione decorativa: | Rovere |
| Forma del bordo: | Senza fuga |
| Classe di abrasione: | AC 4 |
| Contenuto della confezione: | 7 pz |
| Adatto per locali umidi: | Non adatto per locali umidi |
| Classe di comportamento al fuoco EN 13501-1: | Poco infiammabile (Bfl, Cfl) |
| Tipo di posa: | Sistema di posa a click |
| Aspetto: | Legno |
| Classe usura: | 32 |
| Resistente all’acqua: | Non resistente all’acqua |
| Dimensioni e peso (netto) | |
|---|---|
| Peso: | 1,74 kg |
| Altezza: | 8 mm |
| Larghezza: | 19,3 cm |
| Profondità: | 138,3 cm |















