Pavimento in laminato Grizzly Pine pino 8 mm
N. art. 5832241Descrizione articolo
N. art. 5832241
Il pavimento in laminato pino Grizzly Pine è un rivestimento per pavimenti chiaro e fresco che può essere utilizzato sia per spazi abitativi che per uffici o locali commerciali. Grazie al suo design esclusivo, il pavimento in laminato conferisce un aspetto speciale al tuo spazio abitativo.
Laminato con un effetto legno chiaro
Il pavimento in laminato convince con una finitura pino chiara e rinfrescante, che è particolarmente autentica e che valorizza al meglio ogni ambiente. Grazie alle venature tipiche, la riproduzione del legno è pressoché indistinguibile da un vero pavimento in legno. La tonalità illumina ogni locale e, grazie alla sua neutralità, lascia ampio spazio creativo per mobili di tutti gli stili. Il tranquillo aspetto in plancia unica assicura un'immagine d'insieme gradevole e, grazie alla sua colorazione, il pavimento in laminato può essere combinato con pressoché qualsiasi direzione stilistica. Grazie alla sua posa senza giunti, il laminato offre un'immagine coesa e armoniosa.Posa del laminato senza colla
Il laminato viene posato senza colla e pertanto può essere lavorato in modo pulito e rapido. Anche i neofiti in materia di laminato riescono a posare il laminato facilmente senza bisogno di attrezzi speciali.Diverse possibilità d'impiego
Grazie alla classe di utilizzo 23/32, il laminato in legno può essere utilizzato in ambiti diversi. È utilizzabile sia in spazi abitativi con sia in spazi abitativi ad alta frequentazione che in spazi commerciali a media frequentazione. Pertanto, può essere posato, tra l'altro, in un ufficio, in stanze d'albergo o in negozi. Il pavimento in laminato è adatto anche per l'impiego su riscaldamenti a pavimento.Il pacchetto contiene 2,402 m² di pavimento in laminato effetto pino e le misure 19,3 x 138,3 cm.
Dati tecnici
| Caratteristiche del prodotto | |
|---|---|
| Tonalità del colore: | Chiaro |
| Spessore: | 8 mm |
| Isolamento acustico: | Senza isolamento acustico anticalpestio |
| Adatto per riscaldamento a pavimento: | Adatto per riscaldamento pavimento escl. elettrico |
| Imitazione decorativa: | Pino |
| Forma del bordo: | Senza fuga |
| Classe di abrasione: | AC 4 |
| Contenuto della confezione: | 9 pz |
| Adatto per locali umidi: | Non adatto per locali umidi |
| Classe di comportamento al fuoco EN 13501-1: | Poco infiammabile (Bfl, Cfl) |
| Contenuto: | 2.4 m² |
| Tipo di posa: | Sistema di posa a click |
| Aspetto: | Legno |
| Classe usura: | 23/32 |
| Resistente all’acqua: | Non resistente all’acqua |
| Dimensioni e peso (netto) | |
|---|---|
| Peso: | 16,0 kg |
| Altezza: | 8 mm |
| Larghezza: | 19,3 cm |
| Profondità: | 138,3 cm |
Maggiori dettagli
Dichiarazione del legno
Specie di legno: pino, abete rosso, faggio, rovere
Provenienza del legno: Slovenia, Germania, Austria
Nähere Informationen zur Verordnung über die Deklaration von Holz und Holzprodukten (SR 944.021) des BFK und Hinweise zu den wissenschaftlichen Namen der Holzarten finden Sie unter folgendem Link im Internet: http://www.holzdeklaration.ch













