Paulmann Lampione solare LED outdoor in metallo / plastica Antracite 3'000 K
N. art. 5179510Descrizione articolo
N. art. 5179510
Il lampione solare LED outdoor di Paulmann in metallo / plastica Antracite 3'000 K illumina i tuoi vialetti senza alcun collegamento elettrico. Basta posizionare la lampada e il sole farà il resto. Dopo 12 ore di carica, si accende per circa 10 ore. La luce viene accesa automaticamente dal sensore crepuscolare e può essere spenta con l'interruttore collegato. Grazie alla classe di protezione IP44,il lampione solare è protetto contro gli schizzi di acqua ed è quindi adatto all'esterno. Le batterie necessarie sono incluse nella fornitura.
Dati tecnici
| Caratteristiche del prodotto | |
|---|---|
| Dimmerabilità: | Non dimmerabile |
| Rilevatore di movimento: | Senza sensori di movimento |
| Classe di protezione IP: | IP44 |
| Numero di fonti luminose: | 1 |
| Colore della luce: | Bianco caldo (da 2.700 a 3.300 Kelvin) |
| Lampadina sostituibile: | Lampadine non sostituibili |
| Lampadina inclusa: | LED |
| Materiale struttura: | Plastica |
| Dimensioni e peso (netto) | |
|---|---|
| Peso: | 68 g |
| Altezza: | 8,0 cm |
| Larghezza: | 10,0 cm |
| Profondità: | 5,3 cm |
Maggiori dettagli
Flusso luminoso della lampada: 5 Lumen (lm)
Potenza assorbita: 0,05 Watt (W)
Durata nominale media: 10'000 ore (h)
Condizioni di garanzia
Paulmann Licht GmbH concede una garanzia sul prodotto di 5 anni, escluse le lampadine.
Paulmann Licht GmbH concede una garanzia di 5 anni dalla data di acquisto su tutti i prodotti del marchio Paulmann.
Sono esclusi dalla garanzia gli accumulatori, le batterie e le lampade sostituibili dall'utente, che sono coperti esclusivamente dalla garanzia legale.
La garanzia è limitata alla riparazione dei difetti materiali e funzionali o alla sostituzione del prodotto.
La garanzia è geograficamente illimitata.
Questa garanzia di Paulmann Licht GmbH è indipendente e non pregiudica il diritto legale di responsabilità per i difetti.
Garante e indirizzo di garanzia:
Paulmann Licht GmbH
Quezinger Feld 2
31832 Springe / Völksen
Si prega di notare che è necessaria la fattura per rivendicare la garanziaWährend der Garantiezeit werden Artikel, die aufgrund von Material- und Fabrikationsfehlern Defekte aufweisen, nach Wahl des Herstellers entweder repariert oder ersetzt. Ausgetauschte Geräte oder Bestandteile gehen in das Eigentum des Herstellers über. Diese Garantieleistung bewirkt weder eine Verlängerung der Garantiezeit, noch setzt sie eine neue Garantie in Gang.
Garantieansprüche müssen unverzüglich nach Kenntniserlangung vom Defekt innerhalb der Garantiezeit geltend gemacht werden. Zur Geltendmachung der Garantie setzen Sie sich bitte per E-Mail, Fax oder telefonisch mit unserem OBI Markt in Verbindung.
Die Rechte des Verbrauchers aus der gesetzlichen Gewährleistung durch die Garantie sind nicht berührt bzw. nicht eingeschränkt.















