Al-Ko Spazzaneve a benzina Snowline 620 E III / 6,2 kW
N. art. 5636113Descrizione articolo
N. art. 5636113
Con lo spazzaneve a benzina Snowline 620 E III di Al-Ko potrai sgomberare la neve fuori casa, nei parcheggi e nelle aree più piccole. Lo spazzaneve a benzina Snowline 620 E III di Al-Ko con pneumatici chiodati è l'ideale per sgomberare comodamente la neve intorno alla casa e al cortile, oltre che da piccoli parcheggi e aree di sosta. Con esso trasformerete una faticosa manutenzione invernale in un'attività quasi senza sforzo all'aria aperta. Macinate la neve piuttosto che spalarla con una pala da neve. Anche i grandi volumi da sgomberare e la neve incrostata sono molto facili da gestire per questo modello. Inoltre, potrete usufruire di funzionalità pratiche come l'avviamento elettrico o l'azionamento commutabile. Grazie alla sofisticata tecnologia del motore e della fresa, il nostro spazzaneve è un partner affidabile e potente per le fredde giornate di neve.
I potenti motori dello spazzaneve, con una potenza di 6,2 kW e una cilindrata di 302 ccm, offrono un'eccellente efficienza grazie alla tecnologia OHV con valvole in testa, che si nota attraverso il consumo economico. La larghezza operativa è di 62 cm, l'altezza di aspirazione della neve è di 51 cm e, a seconda delle condizioni, la neve viene espulsa fino a 15 m attraverso lo scivolo di scarico orientabile. La trazione su ruote è indipendente da questo, in modo che lo spazzaneve si muova in continuo e rimuova costantemente la neve. Gli pneumatici chiodati garantiscono una buona trazione e una facile manovrabilità anche in condizioni avverse. Il potente motore OHV adatto all'uso invernale e la trazione selezionabile con 6 marce avanti e 2 retromarce rendono lo spazzaneve Snowline 620 E III a 2 stadi (fresa e turbina) particolarmente facile da gestire. Il faro integrato e la possibilità di avviare il motore tramite cavo di trazione o avviamento elettrico a 230 V sono particolarmente pratici nelle giornate invernali più buie.
Dati tecnici
| Caratteristiche del prodotto | |
|---|---|
| Altezza del collettore: | 51 cm |
| Metodi di avviamento: | Manuale ed elettronico |
| Livello di potenza acustica: | 102 dB |
| Livello pressione acustica: | 90.6 dB |
| Tipo di motore: | Motore a 4 tempi |
| Contenitore per detriti: | Senza contenitore per detriti |
| Espulsione: | Con posizione di espulsione |
| Larghezza di lavoro senza spazzola laterale: | 62 cm |
| Tipo di propulsione: | Benzina |
| Numero di marce in avanti: | 6 pz |
| Numero di retromarce: | 2 pz |
| Potenza: | 8.4 CV |
| Potenza: | 6.2 kW |
| Faro: | Con faro |
| Cilindrata: | 302 cm³ |
| Sistema di espulsione: | Bilivello |
| Distanza di espulsione neve: | 15 m |
| Differenziale: | Senza cambio differenziale |
| Volume del serbatoio carburante (l): | 4.0 l |
| Regime motore: | 2'000 giri/min or rpm |
| Dimensioni e peso (netto) | |
|---|---|
| Peso: | 96,0 kg |
| Altezza: | 113,0 cm |
| Larghezza: | 134,0 cm |
| Profondità: | 66,0 cm |
Informazioni sullo smaltimento delle vecchie apparecchiature elettriche



