Al-Ko Spazzaneve a benzina Snowline 700 E II / 7,8 kW
N. art. 5615406Descrizione articolo
N. art. 5615406
Lo spazzaneve a benzina Snowline 700 TE di Al-Ko con pneumatici chiodati è l'ideale per sgomberare comodamente la neve intorno alla casa e al cortile, oltre a quella in piccoli parcheggi e aree di sosta. Con lo spazzaneve a benzina 700 II Snowline di Al-Ko, la faticosa manutenzione invernale diventa un'attività all'aria aperta quasi senza sforzo. Elimina la neve piuttosto che spalarla con una pala da neve. Anche i grandi volumi da sgomberare e la neve incrostata sono facilissimi da gestire per questo modello. Inoltre, potrete usufruire di funzioni di comfort come l'avviamento elettrico, le maniglie riscaldabili o l'azionamento innestabile. Grazie alla sofisticata tecnologia del motore e della fresa, col nostro spazzaneve avrete un partner affidabile e potente per le fredde giornate di neve.
Grazie alla cabina di guida compatta con faro integrato, tutte le leve e gli interruttori importanti sono facilmente raggiungibili. I potenti motori dello spazzaneve, con una cilindrata di 7,8 kW e 375 centimetri cubici, offrono un'eccellente efficienza grazie alla tecnologia OHV, con valvole in testa, che si traduce in prestazioni potenti con consumi ridotti. La larghezza operativa è di 70 cm, l'altezza di aspirazione della neve raggiunge i 54,5 cm e, a seconda delle condizioni, la neve viene trasportata fino a 15 m attraverso il camino di scarico orientabile. La trazione su ruote è indipendente da questo, in modo che lo spazzaneve si muova sempre e rimuova costantemente la neve. Gli pneumatici chiodati garantiscono una buona trazione e una facile manovrabilità anche in condizioni avverse. Il potente motore OHV adatto all'uso invernale e la trazione selezionabile con 6 marce avanti e 2 retromarce rendono lo spazzaneve Snowline 700 II a 2 stadi (fresa e turbina) particolarmente facile da gestire. Il faro integrato e la possibilità di avviare il motore tramite cavo di trazione o avviamento elettrico a 230 V sono particolarmente pratici nelle giornate invernali più buie.
Dati tecnici
| Caratteristiche del prodotto | |
|---|---|
| Altezza del collettore: | 54.5 cm |
| Metodi di avviamento: | Manuale ed elettronico |
| Livello di potenza acustica: | 105 dB |
| Livello pressione acustica: | 94 dB |
| Tipo di motore: | Motore a 4 tempi |
| Contenitore per detriti: | Senza contenitore per detriti |
| Espulsione: | Con posizione di espulsione |
| Larghezza di lavoro senza spazzola laterale: | 70 cm |
| Tipo di propulsione: | Benzina |
| Numero di marce in avanti: | 6 pz |
| Numero di retromarce: | 2 pz |
| Potenza: | 10.6 CV |
| Potenza: | 7.8 kW |
| Faro: | Con faro |
| Cilindrata: | 375 cm³ |
| Sistema di espulsione: | Bilivello |
| Distanza di espulsione neve: | 15 m |
| Differenziale: | Senza cambio differenziale |
| Volume del serbatoio carburante (l): | 6.5 l |
| Regime motore: | 2'000 giri/min or rpm |
| Dimensioni e peso (netto) | |
|---|---|
| Peso: | 118,0 kg |
| Altezza: | 115,0 cm |
| Larghezza: | 134,0 cm |
| Profondità: | 74,0 cm |
Informazioni sullo smaltimento delle vecchie apparecchiature elettriche





