Einhell Tagliasiepi a batteria GC-CH 1855/1 Li con batteria e caricatore rapido
N. art. 5573993Descrizione articolo
N. art. 5573993
Il tagliasiepi a batteria GC-CH 1855/1 Li Kit è un apparecchio potente e un valido assistente nella cura di siepi, arbusti e cespugli in terreni di ampie dimensioni senza la necessità di corrente elettrica. Grazie al sistema di batterie Power-X-Change di Einhell, il tagliasiepi è dotato di una batteria da 18 V con 2,5 Ah per lavori prolungati. L'ingranaggio in metallo assicura una lunga durata. Le lame tagliate al laser e diamantate garantiscono un risultato di taglio pulito.
Dotazione:
- Membro della famiglia Power X-Change
- Indicatore di livello della batteria con 3 LED
- Batteria utilizzabile per altri apparecchi Power X-Change
- Caricabatterie rapido di sistema incl.
- Lame realizzate in acciaio tagliato a laser e diamantato
- Impugnatura supplementare regolabile
- Impugnatura orientabile
- Maneggevole
- Ingranaggi in metallo per una lunga durata
- Interruttore di sicurezza a 2 mani
- Coprilama in alluminio
- Protezione antiurto con sostegno per il montaggio a parete
- Raccoglitore di sfalci
- Robusta custodia per il trasporto e lo stoccaggio
- Fornitura con batteria PXC 2,5 Ah e caricabatterie rapido
Dati tecnici:
- Lunghezza della barra: 620 mm
- Lunghezza di taglio: 550 mm
- Distanza tra i denti: 18 mm
- Tagli al minuto: 2'200 min^-1
- Batteria: 18 V, 2'500 mAh, ioni di litio
Dati tecnici
| Caratteristiche del prodotto | |
|---|---|
| Tipo di batteria: | Ioni di litio |
| Caricabatterie rapido: | Con caricatore rapido |
| Lunghezza di taglio: | 55 cm |
| Funzione telescopica: | No |
| Carica della batteria: | 2.5 Ah |
| Tensione della batteria: | 18 V |
| Tagli al minuto: | 2200 |
| Interruttore sicurezza 2 estremità: | Con interruttore di sicurezza a 2 mani |
| Indicatore batteria: | Con indicatore di batteria |
| Sistema antiblocco: | Senza sistema antibloccaggio |
| Sistema antivibrazione: | Senza sistema antivibrazioni |
| Accumulatori necessari per l’esercizio: | 1 batteria da 18V |
| Maniglia girevole: | Con impugnatura girevole |
| Involucro: | Con fornelletto |
| Caricatore: | Con caricabatterie |
| Distanza lama(mm): | 18 mm |
| Limitatore coppia: | Senza frizione antislittamento |
| Collettore materiale taglio: | Con raccoglitore del materiale tagliato |
| Soft-Start: | Senza funzione soft start |
| Paracolpi: | Con protezione antiurto |
| Impugnatura telescopica: | Senza manico telescopico |
| Dimensioni e peso (netto) | |
|---|---|
| Peso: | 3,35 kg |
| Altezza: | 17,5 cm |
| Larghezza: | 100,5 cm |
| Profondità: | 13,0 cm |
Informazioni sullo smaltimento delle vecchie apparecchiature elettriche





































































