LUX Tagliasiepi batteria 1 PowerSystemA-HS-20/52-24 batteria 20 V e caricatore
N. art. 6046262Descrizione articolo
N. art. 6046262
Il tagliasiepi a batteria A-HS-20/52-24 di LUX-Tools serve per potare, rifilare e tagliare rapidamente siepi e cespugli nel tuo giardino. Il tagliasiepi funziona silenziosamente e ti offre la libertà del wireless, in modo da poter effettuare senza problemi anche tagli di siepi di grandi dimensioni. La cesoia da arbusti è dotata di una moderna batteria agli ioni di litio LUX 1 PowerSystem con un'elevata potenza di 20 V e una capacità di 2 Ah.
Potente tagliasiepi per un taglio preciso
La cesoia a batteria è dotata di lame taglienti su entrambi i lati ed è caratterizzata da una lunghezza di taglio di 52 cm. Lo spessore massimo di taglio è di 14 mm. In questo modo, il rifilasiepi può essere utilizzato in modo ottimale per siepi larghe. In totale consente di effettuare 2'200 tagli al minuto. Il freno di sicurezza elettronico consente un funzionamento sicuro. La protezione contro gli urti all'estremità della lama protegge l'operatore dai contraccolpi, soprattutto in caso di tagli a livello del terreno.
Operazioni comode con il tagliasiepi LUX
Il tagliasiepi a batteria è dotato di una comoda impugnatura Softgrip, che assicura una presa sicura e confortevole. L'impugnatura posteriore può essere ruotata di 90° in entrambe le direzioni, permettendo di svolgere operazioni ergonomiche in molte posizioni.
Una batteria, due mondi: 1 Power-System
*La piattaforma a batteria 1-Power-System di LUX-Tools combina in un unico sistema tutte le applicazioni importanti per la casa e il giardino. Invece di diversi dispositivi con batterie diverse, tutti i dispositivi possono essere alimentati con un unico tipo di batteria. È una soluzione pratica che consente di risparmiare sui costi. Inoltre, grazie alla tecnologia Twin Power, due batterie da 20 V possono essere utilizzate anche per macchinari da giardino da 40 V, e tutto con un solo sistema di batterie!
1 PowerSystem combina le migliori caratteristiche dell'ultima generazione di batterie. Il controllo ottimale della carica, il sistema a tunnel d'aria per il raffreddamento delle batterie, il design dell'alloggiamento per sicurezza e durata e le batterie di alta qualità offrono un'affidabilità e una sicurezza ottimali anche per i lavori più impegnativi. Scopri la libertà wireless per la casa e il giardino con il sistema 1 Power di LUX-Tools.
Fornitura
Tagliasiepi a batteria A-HS-20/52-24
Protezione lama
Batteria agli ioni di litio da 20 V / 2,0 Ah
Caricabatteria
Dati tecnici
| Caratteristiche del prodotto | |
|---|---|
| Tipo di batteria: | Ioni di litio |
| Caricabatterie rapido: | Con caricatore rapido |
| Spessore di taglio max.: | 14 mm |
| Lunghezza di taglio: | 52 cm |
| Funzione telescopica: | No |
| Carica della batteria: | 2.4 Ah |
| Tensione della batteria: | 18 V |
| Tagli al minuto: | 2200 |
| Tensione massima batteria: | 20.0 V |
| Tensione nominale batteria: | 18.0 V |
| Interruttore sicurezza 2 estremità: | Con interruttore di sicurezza a 2 mani |
| Indicatore batteria: | Con indicatore di batteria |
| Sistema antiblocco: | Senza sistema antibloccaggio |
| Sistema antivibrazione: | Senza sistema antivibrazioni |
| Numero posizioni impugnature (pezzi): | 1 pz |
| Accumulatori necessari per l’esercizio: | 1 batteria da 18V |
| Maniglia girevole: | Con impugnatura girevole |
| Involucro: | Senza fornelletto |
| Caricatore: | Con caricabatterie |
| Limitatore coppia: | Senza frizione antislittamento |
| Sistema arresto rapido: | Con funzione di arresto rapido |
| Collettore materiale taglio: | Senza raccoglitore del materiale tagliato |
| Soft-Start: | Senza funzione soft start |
| Paracolpi: | Con protezione antiurto |
| Impugnatura telescopica: | Senza manico telescopico |
| Dimensioni e peso (netto) | |
|---|---|
| Peso: | 2,75 kg |
| Altezza: | 94,5 cm |
| Larghezza: | 18,0 cm |
| Profondità: | 14,5 cm |





















