Schöner Wohnen Tenda a rullo Martha termica Antracite 45 x 150 cm
N. art. 6184667Descrizione articolo
N. art. 6184667
La tenda a rullo termica Martha di Schöner Wohnen Kollektion è un vero classico e convince per la sua sobrietà e il design pacato e chiaro. Il tessuto è traslucido e, grazie al retro rivestito in alluminio, consente di risparmiare energia nei mesi freddi e dissipa il calore nei mesi caldi. La funzione oscurante è adatta a coloro che vogliono proteggersi dal sole o che hanno bisogno di godere di un sonno ristoratore al buio. La tenda a rullo è realizzata in poliestere di alta qualità.
Il funzionamento è agevole grazie a una catena trasparente che può essere montata a destra o a sinistra insieme al meccanismo di trazione laterale. La tecnologia del rullo e la striscia perimetrale in bianco assicurano un aspetto elegante. La possibilità di montaggio flessibile permette di fissare il rullo al muro, al soffitto o nel vano della finestra. In alternativa, è possibile eseguire il fissaggio al battente della finestra con morsetti regolabili. Anche il pratico montaggio adesivo è possibile.
Prendere le misure in modo corretto
Per ordinare la misura giusta, consigliamo l'uso di un metro a nastro fisso, ad esempio un metro pieghevole. Per determinare la larghezza da ordinare, misurare dal centro del telaio della finestra di sinistra al centro del telaio della finestra di destra. Prestare attenzione a che il pannello riesca a passare oltre la maniglia della finestra. La larghezza del tessuto corrisponde alla larghezza d'ordine meno 3 cm.
Istruzioni del produttore
Notare che i colori rappresentati nelle immagini o nelle illustrazioni possono differire dall'articolo originale effettivo del produttore.
Dati tecnici
| Caratteristiche del prodotto | |
|---|---|
| Colore: | Antracite |
| Termostato - Funzione: | Con funzione termostatica |
| Trasmissione della luce: | Oscurante |
| Fissaggio: | Serrare, forare, incollare |
| Dimensioni e peso (netto) | |
|---|---|
| Peso: | 419 g |
| Altezza: | 150,0 cm |
| Larghezza: | 45,0 cm |
| Profondità: | 4,0 cm |
Le decorazioni mostrate non sono incluse nel volume di consegna.

























