Compo Sana Terriccio per agrumi 10 l
N. art. 2047587Descrizione articolo
N. art. 2047587
Il terriccio per agrumi Compo Sana è un particolare terriccio, appositamente concepito per piante da vaso mediterranee come agrumi o olivi. Adatto anche per la piantumazione in giardini invernali. La sua struttura particolarmente soffice e l'elevata stabilità impediscono l'agglomerazione del terriccio universale e offrono sufficiente sostegno alle radici. Previene la formazione di acqua stagnante e la decomposizione delle radici e garantisce la quantità di acqua e aria necessaria per il sano sviluppo delle piante. L'attivatore di radici AGROSIL supporta la distribuzione omogenea delle sostanze nutritive nel vaso, ottimizza la formazione e lo sviluppo delle radici per la migliore crescita delle piante in superficie.
Dati tecnici
| Caratteristiche del prodotto | |
|---|---|
| Ambito di applicazione: | Giardino/Esterni |
| Biologico: | Non biologico |
| Contenuto della confezione: | 10 l |
| Torba: | A base di torba |
| Adatto per agricoltura biologica: | Non adatto per agricoltura biologica |
| Dimensioni e peso (netto) | |
|---|---|
| Peso: | 4,30 kg |
| Altezza: | 44,0 cm |
| Larghezza: | 27,0 cm |
| Profondità: | 5,5 cm |







