Ricoter Terriccio per orchidee 3 l
N. art. 5868161Descrizione articolo
N. art. 5868161
Il terriccio per orchidee di Ricoter è un substrato privo di torba che soddisfa le esigenze delle orchidee. Viene utilizzato per l'invaso e il travaso di orchidee da appartamento. Il terriccio viene semplicemente inumidito, lasciato riposare per 15 minuti e poi accuratamente distribuito intorno alle radici.
Dati tecnici
| Caratteristiche del prodotto | |
|---|---|
| Ambito di applicazione: | Interno/Abitazione |
| Biologico: | Non biologico |
| Contenuto della confezione: | 3 l |
| Torba: | Privo di torba |
| Adatto per agricoltura biologica: | Adatto per agricoltura biologica |
| Grana: | Medio (fino a 30 mm) |
| Contenuto di torba in %: | 0 % |
| Tipo di imballaggio terra: | Sacco |
| Dimensioni e peso (netto) | |
|---|---|
| Peso: | 900 g |
| Altezza: | 27,0 cm |
| Larghezza: | 20,0 cm |
| Profondità: | 5,0 cm |



