Compo Sana Terriccio per giardino 40 l
N. art. 2072387Descrizione articolo
N. art. 2072387
Terriccio universale da utilizzare in giardino per piantare piante vivaci, cespugli, siepi o alberi. La sua struttura particolarmente soffice e l'elevata stabilità impediscono l'agglomerazione del terriccio universale e offrono sufficiente sostegno alle radici. Il pH realizzato per rispondere alle esigenze delle piante consente un utilizzo ottimale delle sostanze nutritive da parte delle radici (non adatto per le piante da palude, che necessitano di un pH particolarmente basso).
Dati tecnici
| Caratteristiche del prodotto | |
|---|---|
| Ambito di applicazione: | Giardino/Esterni |
| Biologico: | Non biologico |
| Torba: | Privo di torba |
| Adatto per agricoltura biologica: | Non adatto per agricoltura biologica |
| Dimensioni e peso (netto) | |
|---|---|
| Peso: | 17,8 kg |
| Altezza: | 72,0 cm |
| Larghezza: | 42,0 cm |
| Profondità: | 8,0 cm |





