Exit Metal Climbing Dome Pastello Ø 300 cm
N. art. 6039887Descrizione articolo
N. art. 6039887
L'Exit Metal Climbing Dome è una cupola di arrampicata sulla quale i bambini possono arrampicarsi a proprio piacimento. Grazie alle sue dimensioni compatte, la cupola può essere utilizzata sia all'aperto che all'interno. I tubi in acciaio con struttura leggera e le pietre per arrampicata offrono una tenuta stabile per mani e piedi durante l'arrampicata. Il design moderno con tonalità neutre garantisce alla cupola un aspetto elegante in qualsiasi ambiente interno o giardino.
Arrampicata, pendii e molto altro!
Questa cupola è versatile. Ad esempio, puoi trasformare la tua casa o il tuo giardino in un parco di arrampicata. Quando si arrampicano e si appendono alla cupola, i bambini migliorano la loro coordinazione, il loro equilibrio e la loro forza. Inoltre, puoi trasformare la cupola in una divertente tenda da gioco appendendovi qualche coperta. Con questa cupola multifunzionale, i bambini possono dare libero sfogo alla loro immaginazione!
Arrampicata sicura
La sicurezza è la prima cosa di Exit Toys, ecco perché questa cupola è dotata di una struttura particolarmente stabile. Ciò consente a più bambini di giocare sul dispositivo contemporaneamente. L'Exit Metal Climbing Dome è certificato TÜV. Qui i bambini possono giocare in sicurezza per ore. La fornitura include ancoraggi a terra per ancorare saldamente la cupola al giardino. Vuoi utilizzare la cupola negli interni? Le pietre da rampicante in plastica sul pavimento impediscono ai tubi in metallo di graffiare il pavimento.
Sostenuto: 100% riparabile e riciclabile
La cupola d'arrampicata in metallo è stata sviluppata secondo il nostro concetto di sostenibilità Exit. In questo modo la cupola di arrampicata è riparabile al 100 %. Ciò significa che per ogni pezzo sono disponibili anche pezzi di ricambio. Questi possono essere ordinati per almeno cinque anni dopo l'acquisto. Inoltre, la cupola è riciclabile al 100 %, in quanto vengono utilizzati solo materiali monomateriali facili da riciclare. I tubi in acciaio sono zincati e verniciati a polvere, che previene la ruggine e garantisce all'Exit Metal Climbing Dome una lunga durata in tutte le condizioni meteorologiche.
Dati tecnici
| Caratteristiche del prodotto | |
|---|---|
| Altezza: | 165 cm |
| Larghezza (vista frontale): | 281 cm |
| Profondità (vista laterale): | 281 cm |
| Trattamento superficiale: | Zincato e verniciato a polvere |
| Materiale: | Metallo |
| Età da: | 3 Anno |
| Colore: | Multicolore |
| Possibilità di arrampicata: | Con parete di arrampicata |
| Scivolo: | Senza scivolo |
| Portata (kg): | 150 kg |
| Con altalena: | Senza altalena |
| Con sabbiera: | Senza sabbiera |
| Dimensioni e peso (netto) | |
|---|---|
| Peso: | 39,9 kg |
| Altezza: | 165,0 cm |
| Larghezza: | 3,00 m |
| Profondità: | 3,00 m |






























