Exit Tappeto elastico Allure Classic Nero Ø 253 cm
N. art. 5985023Descrizione articolo
N. art. 5985023
Il tappeto elastico Allure Classic dispone di un bordo protettivo e di una rete di sicurezza. Grazie al Foot Protection System (FPS), una rete posizionata tra il tappeto e il suo bordo protettivo, i saltatori non finiscono mai con i piedi tra le molle. La rete di sicurezza in dotazione ha un ingresso sovrapposto che si chiude automaticamente. I tubi della rete di sicurezza sono inoltre ricoperti di materiale espanso. Il telaio è zincato e verniciato a polvere per garantire una lunga durata. Inoltre, il bordo protettivo di questo tappeto elastico è dotato di uno strato protettivo in PVC idrorepellente. Grazie ai tubi curvi e a un anello in fibra di vetro, la rete di sicurezza viene mantenuta ben tesa. Il tappeto elastico Allure Classic è dotato di molle a doppio cono che assicurano un salto fluido e un atterraggio morbido.
Dati tecnici
| Caratteristiche del prodotto | |
|---|---|
| Diametro telone di salvataggio: | 201 cm |
| Campo d'impiego: | Outdoor |
| Ausilio di salita: | Senza scala |
| Altezza incl. rete di sicurezza: | 258 cm |
| Altezza senza rete di sicurezza: | 78 cm |
| Diametro: | 253 cm |
| Portata max (kg): | 80 kg |
| Con rete di sicurezza: | Con rete |
| Forma: | Rotondo |
| Dimensioni e peso (netto) | |
|---|---|
| Peso: | 56,9 kg |
| Altezza: | 2,58 m |
| Larghezza: | 2,53 m |
| Profondità: | 2,53 m |
Achtung! Dieses Spielzeug ist nur für den Hausgebrauch geeignet und darf nicht auf öffentlichen Spielplätzen verwendet werden.
Die Benutzung ist nur unter unmittelbarer Aufsicht von Erwachsenen zulässig! Nicht geeignet für Kinder unter 3 Jahren, keine spezielle Maßnahme für Kleinkinder vorgesehen! Sturzgefahr!
Le decorazioni mostrate non sono incluse nel volume di consegna.
















