Exit Tappeto elastico Allure Premium Verde Ø 253 cm
N. art. 5984968Descrizione articolo
N. art. 5984968
Il tappeto elastico Allure Premium dispone di un bordo protettivo e di una rete di sicurezza Premium. Grazie al Foot Protection System (FPS), una rete posizionata tra il tappeto e il suo bordo protettivo, i saltatori non finiscono mai con i piedi tra le molle. La rete di sicurezza Premium in dotazione ha un ingresso sovrapposto che si chiude automaticamente. I tubi della rete di sicurezza Premium sono inoltre rivestiti di materiale espanso XPE di alta qualità. Le molle a doppio cono extra-lunghe di lunghezza non inferiore a 21,6 cm assicurano un salto perfetto e un atterraggio morbido. Il telaio zincato e verniciato a polvere di questo tappeto elastico ne garantisce la lunga durata. Gli anelli in fibra di vetro e i tubi curvi mantengono la rete di sicurezza perfettamente tesa, mentre il bordo protettivo di grande spessore con uno strato in PVC idrorepellente protegge in modo ottimale sia gli utenti che il tappeto stesso.
Dati tecnici
| Caratteristiche del prodotto | |
|---|---|
| Diametro telone di salvataggio: | 195 cm |
| Campo d'impiego: | Outdoor |
| Ausilio di salita: | Senza scala |
| Altezza incl. rete di sicurezza: | 270 cm |
| Altezza senza rete di sicurezza: | 78 cm |
| Diametro: | 253 cm |
| Portata max (kg): | 80 kg |
| Con rete di sicurezza: | Con rete |
| Forma: | Rotondo |
| Dimensioni e peso (netto) | |
|---|---|
| Peso: | 71,7 kg |
| Altezza: | 2,58 m |
| Larghezza: | 2,53 m |
| Profondità: | 2,53 m |
Achtung! Dieses Spielzeug ist nur für den Hausgebrauch geeignet und darf nicht auf öffentlichen Spielplätzen verwendet werden.
Die Benutzung ist nur unter unmittelbarer Aufsicht von Erwachsenen zulässig! Nicht geeignet für Kinder unter 3 Jahren, keine spezielle Maßnahme für Kleinkinder vorgesehen! Sturzgefahr!
Le decorazioni mostrate non sono incluse nel volume di consegna.
















