Exit Tappeto elastico Lotus Classic Verde Ø 253 cm
N. art. 5984745Descrizione articolo
N. art. 5984745
Il tappeto elastico rotondo Lotus Classic è dotato di un bordo protettivo e di una rete di sicurezza. Grazie agli esclusivi piedi a forma di L, il Lotus Classic si distingue dagli altri tappeti elastici poggiati su piedi. Questo sia in termini di design che di stabilità: i piedi a L rendono il telaio del Lotus estremamente stabile e riducono il rischio di ribaltamento anche con i salti più alti. Il tappeto elastico Lotus Classic viene fornito con una rete di sicurezza con ingresso sovrapposto. Questo ingresso a misura di bambino si chiude automaticamente per evitare che la rete di sicurezza rimanga aperta senza che nessuno se ne accorga. I tubi della rete di sicurezza sono rivestiti in materiale espanso. Inoltre, come gli altri tappeti elastici di Exit, anche il Lotus Classic è provvisto di Foot Protection System (FPS). Questa rete tra il tappeto e il bordo protettivo impedisce ai bambini di cadere tra le molle. L'aspetto elegante del Lotus Classic non si limita al telaio: un anello in fibra di vetro mantiene in forma la rete di sicurezza in modo che sia ben tesa. Il tappeto elastico ha molle a doppio cono che assicurano un salto morbido. Inoltre, il bordo protettivo di questo tappeto elastico è dotato di uno strato protettivo in PVC idrorepellente. Il telaio è zincato e verniciato a polvere per prevenire efficacemente la ruggine e i graffi.
Dati tecnici
| Caratteristiche del prodotto | |
|---|---|
| Diametro telone di salvataggio: | 201 cm |
| Campo d'impiego: | Outdoor |
| Ausilio di salita: | Senza scala |
| Altezza incl. rete di sicurezza: | 258 cm |
| Altezza senza rete di sicurezza: | 78 cm |
| Diametro: | 278 cm |
| Portata max (kg): | 80 kg |
| Con rete di sicurezza: | Con rete |
| Forma: | Rotondo |
| Numero di molle aspirale: | 54 pz |
| Dimensioni e peso (netto) | |
|---|---|
| Peso: | 57,6 kg |
| Altezza: | 2,70 m |
| Larghezza: | 2,53 m |
| Profondità: | 2,53 m |
Achtung! Dieses Spielzeug ist nur für den Hausgebrauch geeignet und darf nicht auf öffentlichen Spielplätzen verwendet werden.
Die Benutzung ist nur unter unmittelbarer Aufsicht von Erwachsenen zulässig! Nicht geeignet für Kinder unter 3 Jahren, keine spezielle Maßnahme für Kleinkinder vorgesehen! Sturzgefahr!
Le decorazioni mostrate non sono incluse nel volume di consegna.




















