Exit Trampolino Elegant Premium con rete di sicurezza Deluxe Verde Ø 427 cm
N. art. 5724299Descrizione articolo
N. art. 5724299
Elegant Premium di Exit con rete di sicurezza Deluxe è un trampolino di ottima qualità. Ha il telaio più stabile al mondo, è di lunga durata e molto facile da montare.
Il telaio brevettato Ultimate Stability Frame (USF) con le gambe uniche a forma di L è incredibilmente robusto e quindi super sicuro e stabile. Con il trampolino Elegant Premium di Exit viene fornita di serie una rete di sicurezza Deluxe con ingresso a misura di bambino attraverso la porta sovrapposta. La rete di sicurezza ha una lavorazione di alta qualità e un rivestimento in schiuma molto spesso intorno ai montanti. La rete è ben tesa grazie agli anelli in fibra di vetro sulla parte superiore e inferiore. Il trampolino Elegant Premium non è solo bello, ma anche duraturo. Il telaio è galvanizzato e verniciato a polvere perché non arrugginisca. Rispetto al trampolino Elegant standard ha molle extra lunghe per un'esperienza di salto unica e una gonna più lunga sul bordo protettivo per un aspetto più accattivante. Inoltre l'imbottitura è più spessa per una protezione ancora maggiore e lo strato superiore in PVC più spesso garantisce una maggiore durata. Grazie all'innovativo sistema di fissaggio del telaio, il trampolino è molto più facile da montare rispetto ad altri trampolini. Il bordo protettivo è robusto e dotato del Foot Protection System (FPS) sviluppato da Exit Toys che impedisce ai piedi di infilarsi tra le molle quando si salta. Il trampolino Elegant Premium è pronto per l'uso in 1 ora, quindi cosa stai aspettando? Saltiamo!
Dati tecnici
| Caratteristiche del prodotto | |
|---|---|
| Diametro telone di salvataggio: | 367 cm |
| Campo d'impiego: | Outdoor |
| Ausilio di salita: | Senza scala |
| Lunghezza telone di salvataggio: | 367 cm |
| Larghezza telone di salvataggio: | 367 cm |
| Altezza incl. rete di sicurezza: | 270 cm |
| Altezza senza rete di sicurezza: | 90 cm |
| Diametro: | 427 cm |
| Portata max (kg): | 130 kg |
| Con rete di sicurezza: | Con rete |
| Forma: | Rotondo |
| Numero di molle aspirale: | 96 pz |
| Dimensioni e peso (netto) | |
|---|---|
| Peso: | 104,5 kg |
| Altezza: | 163,0 cm |
| Larghezza: | 51,0 cm |
| Profondità: | 15,0 cm |
















