Exit Tappeto elastico a terra Allure Classic Nero Ø 305 cm
N. art. 5985247Descrizione articolo
N. art. 5985247
Il tappeto elastico a terra Allure Classic è dotato di un bordo protettivo e di una rete di sicurezza. Grazie al Foot Protection System (FPS), una rete posizionata tra il tappeto e il suo bordo protettivo, i saltatori non finiscono mai con i piedi tra le molle. Il tappeto elastico a terra viene parzialmente interrato per permettere a tutti di accedervi facilmente. Inoltre, il tappeto elastico viene fornito con una rete di sicurezza. La rete di sicurezza ha un ingresso sovrapposto che si chiude automaticamente, per evitare che rimanga aperto senza che nessuno se ne accorga. I tubi della rete di sicurezza sono inoltre ricoperti di materiale espanso. Il telaio è zincato e verniciato a polvere per garantire una lunga durata. Inoltre, il bordo protettivo di questo tappeto elastico è dotato di uno strato protettivo in PVC idrorepellente. Grazie ai tubi curvi e a un anello in fibra di vetro, la rete di sicurezza viene mantenuta ben tesa. Il tappeto elastico a terra Allure Classic è dotato di molle a doppio cono che assicurano un salto fluido e un atterraggio morbido.
Dati tecnici
| Caratteristiche del prodotto | |
|---|---|
| Forma: | Rotondo |
| Con rete di sicurezza: | Con rete |
| Portata max (kg): | 100 kg |
| Diametro: | 305 cm |
| Altezza senza rete di sicurezza: | 20 cm |
| Altezza incl. rete di sicurezza: | 200 cm |
| Diametro telone di salvataggio: | 254 cm |
| Ausilio di salita: | Senza scala |
| Campo d'impiego: | Outdoor |
| Dimensioni e peso (netto) | |
|---|---|
| Peso: | 56,0 kg |
| Altezza: | 2,00 m |
| Larghezza: | 3,05 m |
| Profondità: | 3,05 m |
Achtung! Dieses Spielzeug ist nur für den Hausgebrauch geeignet und darf nicht auf öffentlichen Spielplätzen verwendet werden.
Die Benutzung ist nur unter unmittelbarer Aufsicht von Erwachsenen zulässig! Nicht geeignet für Kinder unter 3 Jahren, keine spezielle Maßnahme für Kleinkinder vorgesehen! Sturzgefahr!
Le decorazioni mostrate non sono incluse nel volume di consegna.














