Gardena Tubo da giardino Liano™ Xtreme Ø 20 mm / lunghezza 20 m
N. art. 5743513Descrizione articolo
N. art. 5743513
Questo tubo flessibile in tessuto Liano™ Xtreme di Gardena è adatto per un'irrigazione lunga, intensa e impegnativa di giardini di medie dimensioni. Il diametro di 20 mm (3/4") consente un elevato flusso d'acqua ed è ideale per grandi portate rapide d'acqua. Liano™ Xtreme, per esempio, è ideale per alimentare irrigatori o pompe di grandi dimensioni. Grazie alle parti originali del sistema Gardena preassemblate, al raccordo Liano™ per tubi flessibili e all'Acquastop Liano™, il tubo flessibile può essere utilizzato velocemente. Il tubo flessibile resistente alle sollecitazioni sopporta situazioni particolarmente estreme e non si piega durante il lavoro. Il tubo flessibile resistente allo sporco affronta senza problemi anche terreni accidentati come spine di rosa, ciottoli o il trascinamento lungo il muro di casa. La lunga durata utile è garantita dalla lavorazione del tubo flessibile esterno in tessuto estremamente resistente. Convince per le sue eccellenti prestazioni, grazie al tubo flessibile interno in PVC molto flessibile, che facilita soprattutto la manovra con il tubo in mano. Il peso ridotto contribuisce al comfort: il Liano™ Xtreme è fino al 50 % più leggero rispetto ai tubi tradizionali in PVC. Inoltre, risulta gradevole al tatto e quindi risulta molto gradevole da maneggiare. Grazie all'eccellente flessibilità, lo stoccaggio e la conservazione salvaspazio del tubo sono molto semplici, in quanto si adatta allo spazio di stoccaggio disponibile. La pressione di scoppio è di 35 bar. Poiché il tubo dell'acqua dispone di protezione dai raggi UV e dal gelo, può essere conservato fuori casa tutto l'anno. Liano™ Xtreme è privo di sostanze nocive ed è quindi privo di ftalati (0,1 %) e di cadmio, piombo e bario (0,1 %). Il tubo flessibile in tessuto a lunga durata Liano™ Xtreme è un prodotto di qualità prodotto in Europa.
Il set comprende un tubo in tessuto lungo 20 m del diametro di 20 mm (3/4"), un raccordo per tubi preassemblato e un Acquastop preassemblato.
Dati tecnici
| Caratteristiche del prodotto | |
|---|---|
| Tipo di tessuto: | Tessuto |
| Pressione di scoppio: | 35 bar |
| Diametro interno (mm): | 19 mm |
| Diametro interno ("): | 0.75 Pollice |
| Min_Lunghezza (m): | 20 m |
| Dimensioni e peso (netto) | |
|---|---|
| Peso: | 3,13 kg |
| Altezza: | 16,0 cm |
| Larghezza: | 36,0 cm |
| Profondità: | 21,0 cm |





