Gardena Tubo flessibile Ø 25 mm (1") merce venduta al metro
N. art. 5560693Descrizione articolo
N. art. 5560693
Il tubo flessibile piatto Gardena dal diametro di 25 mm (1") è l'ideale per applicazioni con un elevato flusso d'acqua, p. es. per l'impiego con pompe. Grazie alla sua qualità robusta, il tubo flessibile è adatto anche per usi agricoli. È realizzato in PVC a doppio strato, rinforzato con tessuto, resistente agli agenti atmosferici, agli UV e a temperatura da -20 °C a +60 °C. Il tubo flessibile è resistente alla pressione fino a 10 bar. La pressione di scoppio è di 30 bar. Il tubo flessibile non contiene cadmio, piombo e bario ed è privo di materiali rigenerati.
Dati tecnici
| Caratteristiche del prodotto | |
|---|---|
| Tipo di tessuto: | PVC rinforzato |
| Pressione di scoppio: | 30 bar |
| Diametro interno (mm): | 25 mm |
| Diametro interno ("): | 1 Pollice |
| Min_Lunghezza (m): | 50 m |
| Dimensioni e peso (netto) | |
|---|---|
| Peso: | 172 g |
| Altezza: | 5 mm |
| Larghezza: | 2,5 cm |
| Profondità: | 10,0 cm |





