LUX-TOOLS Set tubi di allacciamento lunghezza 1,5 m / Ø 13 mm (1/2")
N. art. 5810809Descrizione articolo
N. art. 5810809
Il set di tubi di allacciamento da quattro pezzi di LUX-TOOLS rappresenta una pratica dotazione di base per l'irrigazione del giardino. Ti consente di collegare diversi sistemi di irrigazione e estensioni di tubi. Il set è costituito da un tubo in tessuto intrecciato a tre strati lungo 1,5 m. Possiede un diametro di 13 mm (1/2"). Puoi dotare entrambe le estremità con i raccordi per tubi flessibili in dotazione. Sono compatibili con i comuni raccordi d'irrigazione.
Montaggio semplice e senza attrezzi
È integrato un sistema acquastop per raccordi senza gocciolamento. Inoltre, il set comprende un adattatore per rubinetto da 26,4 mm (G 3/4) da collegare a un giunto con un diametro di 33,3 mm (G 1). Gli adattatori universali e i giunti sono realizzati in materiale sintetico di alta qualità. Convincono per la loro durevolezza, stabilità e facilità d'uso. Il materiale è inoltre resistente ai raggi UV e al gelo.
Dati tecnici
| Caratteristiche del prodotto | |
|---|---|
| Tipo di tessuto: | Retinato |
| Pressione di scoppio: | 28 bar |
| Diametro interno (mm): | 12.5 mm |
| Diametro interno ("): | 0.5 Pollice |
| Min_Lunghezza (m): | 1.5 m |
| Dimensioni e peso (netto) | |
|---|---|
| Peso: | 194 g |
| Altezza: | 38,0 cm |
| Larghezza: | 4,0 cm |
| Profondità: | 15,0 cm |







