OBI Velatura di protezione per legno Verde abete 2,5 l
N. art. 1501519Descrizione articolo
N. art. 1501519
Velatura decorativa contro le intemperie, contenente solventi, a strato sottile disponibile in molte tonalità cromatiche in legno pregiato per riverniciature e restauri su tutte le componenti in legno non dimensionati per esterni come p. es. persiane, tettoie, intradossi del tetto, posti auto, recinzioni, ringhiere per balconi, ecc. La velatura di protezione per legno OBI penetra profondamente nel legno, lo cura e lo protegge dagli attacchi dannosi delle intemperie e valorizza la venatura naturale del le
Il contenuto è sufficiente per circa 30 m2
Dati tecnici
| Caratteristiche del prodotto | |
|---|---|
| Ideale per: | Legno |
| Ambito di applicazione: | Esterno |
| Resistenza alle intemperie e ai raggi UV: | Molto alto |
| Base del materiale: | Contenente solventi |
| Senza solventi: | Non privo di solventi |
| Protezione a lungo termine: | Con protezione a lungo termine |
| Grado di brillantezza: | Brillante Satinato |
| Numero di mani raccomandate: | 2 pz |
| Tipo di tinta: | Velato |
| Temperatura di lavorazione: | 5 °C |
| Lavorazione: | Rulli, pittura |
| Seconda mano dopo ca.: | 12 h |
| Asciugatura superficie dopo ca.: | 4 h |
| Senza conservanti: | Senza conservanti |
| Proprietà olfattive: | Odore ridotto |
| Adatto per chi è allergico all'isotiazolinone: | Adatto |
| Serve anche come fondo: | Non applica anche la mano di fondo |
| Blauer Engel: | Non certificato “Blauer Engel” |
| Si può fumare con colore spot e sfumato: | Non colorabile |
| Adatto per gioco bambini (omol. DIN EN 71-3): | Non adatto per giocattoli |
| Adatto per fondo: | Legno |
| Dimensioni e peso (netto) | |
|---|---|
| Peso: | 2,30 kg |
| Altezza: | 18,8 cm |
| Larghezza: | 14,0 cm |
| Profondità: | 14,0 cm |











