OBI PU Vernice lucida Blu piccione 125 ml
N. art. 5279575Descrizione articolo
N. art. 5279575
La vernice colorata in PU OBI è una vernice acrilica con forte adesione, diluibile in acqua per verniciature di legno con mano di fondo, metalli con mano di fondo e materie sintetiche verniciabili. È inoltre indicata per substrati minerali pretrattati e per pitture di ristrutturazione su vecchie pitture portatili per interni ed esterni. Allo stesso modo, questa vernice colorata è adatta per la verniciatura di termosifoni con una temperatura di mandata di fino a +60 °C.
Dati tecnici
| Caratteristiche del prodotto | |
|---|---|
| Ideale per: | Recinsioni, reti, ringhiere, bici, porte |
| Base del materiale: | A base d’acqua |
| Senza solventi: | Privo di solventi |
| Grado di brillantezza: | Lucido |
| Numero di mani raccomandate: | 2 pz |
| Classe potere coprente: | 1 - Maggiore potere coprente |
| Tipo di tinta: | Coprente |
| Temperatura di lavorazione: | 8 °C |
| Seconda mano dopo ca.: | 12 h |
| Adatto per fondo: | Metallo, rame, PVC duro, legno |
| Consumo per m² in ml: | 7.5 ml |
| Adatto per gioco bambini (omol. DIN EN 71-3): | Adatto per giocattoli |
| Si può fumare con colore spot e sfumato: | Non colorabile |
| Blauer Engel: | Certificato “Blauer Engel” |
| Serve anche come fondo: | Non applica anche la mano di fondo |
| Adatto per chi è allergico all'isotiazolinone: | Non adatto |
| Proprietà olfattive: | Odore neutro |
| Senza conservanti: | Con conservanti |
| Asciugatura superficie dopo ca.: | 1 h |
| Lavorazione: | Rulli, pittura, spruzzatura |
| Resistenza alle intemperie e ai raggi UV: | Altezza |
| Ambito di applicazione: | Interno & esterno |
| Numero RAL: | Blu colomba RAL 5014 |
| Dimensioni e peso (netto) | |
|---|---|
| Peso: | 177 g |
| Altezza: | 7,0 cm |
| Larghezza: | 5,6 cm |
| Profondità: | 5,6 cm |

















