OBI Vernice in resina sintetica lucida Trasparente 750 ml
N. art. 1505379Descrizione articolo
N. art. 1505379
OBI Vernice in resina sintetica è adatta per la verniciatura incolore e resistente di mobili in legno, come tavoli, sedie, ecc. per interni ed esterni. Questa vernice trasparente è priva di aromi, facile da lavorare, ha un'ottima resistenza agli urti e ai colpi. Può essere utilizzata anche per altre superfici in legno, come rivestimenti, porte, ecc. Inoltre può essere usata come rivestimento protettivo per superfici verniciate.
Dati tecnici
| Caratteristiche del prodotto | |
|---|---|
| Ideale per: | Legno, superfici laccate |
| Ambito di applicazione: | Interno & esterno |
| Resistenza alle intemperie e ai raggi UV: | Molto alto |
| Base del materiale: | Contenente solventi |
| Senza solventi: | Non privo di solventi |
| Grado di brillantezza: | Extra lucido |
| Numero di mani raccomandate: | 2 pz |
| Tipo di tinta: | Incolore |
| Temperatura di lavorazione: | 5 °C |
| Lavorazione: | Rulli, pittura, spruzzatura |
| Seconda mano dopo ca.: | 24 h |
| Asciugatura superficie dopo ca.: | 4 h |
| Senza conservanti: | Senza conservanti |
| Adatto per chi è allergico all'isotiazolinone: | Adatto |
| Serve anche come fondo: | Non applica anche la mano di fondo |
| Blauer Engel: | Non certificato “Blauer Engel” |
| Si può fumare con colore spot e sfumato: | Non colorabile |
| Adatto per gioco bambini (omol. DIN EN 71-3): | Non adatto per giocattoli |
| Adatto per fondo: | Legno |
| Contenuto (l): | 0.75 l |
| Dimensioni e peso (netto) | |
|---|---|
| Peso: | 675 g |
| Altezza: | 11,9 cm |
| Larghezza: | 9,9 cm |
| Profondità: | 9,9 cm |













