Vite universale testa a calotta profilo PZ Ø 3,9 x 16 mm / 10 pz.
N. art. 5981485Descrizione articolo
N. art. 5981485
Questa vite per truciolare e universale in acciaio inox (A2) con un diametro di 3,9 mm e una lunghezza di 16 mm offre svariate possibilità di utilizzo: nelle costruzioni in legno, nelle materie plastiche e, utilizzando tasselli da 4 a 5 mm, anche lavori nel calcestruzzo. È un aiutante universale che non dovrebbe mancare in casa tua. La filettatura completa è caratterizzata da un'elevata resistenza alla trazione e alla compressione tra due elementi accoppiati.
La vite per pannelli truciolari e la vite universale dispongono di una cava esalobata (profilo PZ).
Nella sua struttura, l'impronta PZ assomiglia all'impronta PH (a croce) e dispone di un'ulteriore intaglio a croce. Ciò conferisce all'utensile di azionamento un'ulteriore tenuta, rendendo questa impronta leggermente superiore all'impronta PH in termini di slittamento laterale e di trasmissione della potenza. Grazie alla sua realizzazione in acciaio inossidabile di alta qualità, la vite truciolare e vite universale è resistente alla corrosione ed è adatta per l'uso in interni ed esterni, in particolare in ambienti umidi come ad esempio il bagno. La testa bombata poggia sul materiale evitando così danni allo stesso. La vite con testa a calotta può essere utilizzata come elemento decorativo che viene utilizzato ad esempio nei raccordi e nei battiscopa. La forma circolare riduce anche il rischio di lesioni.
Il volume di consegna comprende 10 pezzi.
Dati tecnici
| Caratteristiche del prodotto | |
|---|---|
| Alimentazione: | Intaglio cruciforme meccanismo PZ |
| Testa: | Testa bombata |
| Superficie: | Scoperto |
| Contenuto della confezione: | 10 pz |
| Dimensioni del tassello adatte: | 4 mm - 5 mm |
| Dimensioni della punta adatte: | 2,5 mm |
| Materiale viti: | Acciaio |
| Dimensioni e peso (netto) | |
|---|---|
| Peso: | 17 g |





